28.03.2016 21:44
    Поделиться

    Патрушев призвал найти новые подходы к обеспечению нацбезопасности

    Николай Патрушев провел научный Совбез
    Вчера в Москве прошло пленарное заседание научного совета при Совете безопасности РФ под руководством секретаря Совбеза Николая Патрушева.

    В начале заседания Патрушев, напомнил: совет в своей работе в 2016 году должен учитывать, что процесс формирования новой полицентричной модели мироустройства сопровождается ростом глобальной и региональной нестабильности.

    - Обостряются противоречия, связанные с неравномерностью мирового развития, углублением разрыва между уровнями благосостояния стран, борьбой за ресурсы, за доступ к рынкам сбыта, за контроль над транспортными артериями. В этих условиях требуются новые подходы к обеспечению национальной безопасности, - заявил Николай Патрушев.

    Секретарь Совбеза подчеркнул, что проведение Российской Федерацией самостоятельной внешней и внутренней политики вызывает противодействие со стороны ряда стран Запада, стремящихся сохранить свое доминирование в мировых делах.

    - Реализуемая ими политика сдерживания России предусматривает оказание на нее политического, экономического, военного и информационного давления, особенно в контексте украинского кризиса и операции Вооруженных сил Российской Федерации по пресечению деятельности международного терроризма в Сирии, - добавил Патрушев.

    Обостряются противоречия, связанные с неравномерностью мирового развития, борьбой за ресурсы

    - Все это ослабляет систему глобальной безопасности и не способствует противодействию всему спектру современных вызовов и угроз, поэтому в ходе дискуссии нам необходимо выработать предложения по разработке научно-методологических подходов к решению наиболее сложных проблем международной безопасности, - подытожил секретарь российского Совбеза.

    Вчера же на заседании были подведены итоги работы научного совета за 2015 год. Если посмотреть на темы, которые прорабатывались в прошлом году "научным Совбезом", то становится понятно, что Россия способна адекватно отвечать не только на существующие угрозы, но и достаточно точно прогнозировать и анализировать будущие вызовы. Причем, как внутренние, так и внешние.

    Например, в прошлом году по международной проблематике рассматривались вопросы обеспечения национальных интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях реализации активной фазы стратегического разворота США. А также угрозы распространения "блоковой" идеологии и усиления американского военного альянса с Японией и Австралией. Наращивания давления Запада на региональных игроков, включая Индию, Республику Корея, Вьетнам, Мьянму и островные государства.

    Было уделено внимание развитию перспективных направлений интеграционных процессов на пространстве СНГ и их возможном влиянии на устойчивое развитие России. А также вопросы предотвращения дальнейшей дестабилизации ситуации в Приднестровье и меры по обеспечению интересов России в молдавско-приднестровском регионе.

    Обсуждались научно-методологические подходы к противодействию незаконной миграции, идеологии терроризма, террористическим угрозам, исходящим из Центральной Азии.

    Что касается обеспечения информбезопасности страны, то основное внимание уделялось импортозамещению инженерного программного обеспечения, а также совершенствованию средств защиты информации.

    Поделиться