28.03.2016 19:37
    Поделиться

    Под Воронежем построят завод чешской сельхозтехники

    Закладка первого камня чешско-российского завода по производству сельхозтехники и коммерческого транспорта намечена на первое полугодие 2016 года, сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области. Завод разместится в Бобровском районе.

    Договоренность о реализации этого инвестиционного проекта была достигнута в 2014 году во время встречи воронежского губернатора Алексея Гордеева с генеральным директором компании "АГРОСТРОЙ Пелгримов" Любомиром Стокласеком. Роботизированное предприятие будет собирать и красить сельскохозяйственные машины, выпускать коммерческий транспорт. Объем инвестиций составит 4,4 миллиарда рублей, пуск завода создаст в районе 350 новых рабочих мест.

    Чешский проект включен в программу социально-экономического развития Воронежской области на 2012-2016 годы с присвоением ему статуса "особо значимого". В ходе заседания Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой Любомир Стокласек отметил благоприятный инвестиционный климат в Воронежской области и меры государственной поддержки. Именно последний фактор стал ключевым при принятии решения о размещении производства в регионе.

    Запуск предприятия запланирован на 2022 год.

    Поделиться