28.03.2016 10:12
    Поделиться

    Как вести себя при ЧП в торговых центрах

    Как вести себя во время возможных ЧП в крупных торговых сетях
    Правоохранители продолжают выяснять обстоятельства ЧП, случившегося в расположенном в самом центре города торгово-развлекательном центре "Галерея Краснодар", где 11-летнюю школьницу ударило током на эскалаторе.

    Попали в Сеть

    Информация в полицию по этому факту поступила из больницы, куда доставили девочку. Два дня доследственную проверку проводили полицейские, после чего весь собранный материал передали в Следственное управление СКР по краю - для принятия процессуального решения.

    О случившемся мама ребенка написала на своей страничке в интернете. Эту историю сразу начали бурно обсуждать в социальных сетях. После обращения мамы к уполномоченному по правам ребенка в крае к расследованию инцидента подключились опытные юристы, инициировавшие также дискуссию на одном из форумов.

    Вот с чего она началась: "15 марта примерно в 20 часов в ТРЦ "Галерея Краснодар" на одном из эскалаторов 11-летняя девочка была поражена электрическим током. Рядом была ее мать. С жалобами на онемение руки и головную боль ребенка отвезли в больницу. Предварительный диагноз - электротравма. Опухшая и красная онемевшая рука, боли в голове. Полиция опросила всех, руководство ТРЦ в полном отказе... После того, как мать девочки выложила на YouTube ролик с предупреждением об опасности, в рамках pro-bono проекта "Право-45" было решено помочь им добиться справедливости. Просим откликнуться очевидцев и лиц, располагающих какой-либо информацией о случившемся".

    Заметим, что если здесь в обсуждении участвовали преимущественно юристы и оно проходило корректно, то в других соцсетях кто-то очень постарался превратить пострадавшего ребенка чуть ли не в антигероя, называя ее лгуньей, а маму обвинили в том, что та, мол, хочет "срубить побольше денег с торгового комплекса".

    И лишь спустя двое суток после инцидента руководство ТРЦ выступило со своей точкой зрения, официально опровергнув информацию о том, что ребенка могло ударить током на эскалаторе...

    В круге проблем

    Подробности случившегося корреспонденту "РГ" рассказала мама этой девочки.

    - Мы были в торговом центре во вторник вечером, - пояснила Ирина. - Около 20 часов спускались на эскалаторе с третьего этажа. Дочь держалась за поручень, а я стояла рядом. Вдруг она закричала: "Меня током ударило!" Показывает на левую руку и говорит: "В безымянный палец будто до самого локтя иголку вогнали". Я схватила дочку и кинулась к охраннику. Он сказал, что якобы за сегодняшний день это не единственный подобный случай и посоветовал обратиться в администрацию торгового комплекса. Но на пункте охраны сказали, что никого из руководства нет на месте и направили нас в службу безопасности. Там несколько девушек находилось, но никто из них даже не предложил присесть ребенку. Я спросила, есть ли медики? Мне ответили, что рабочий день уже закончился. Пришлось со своего телефона вызывать "скорую". Это как-то подействовало на девушек, и они начали звонить начальнику службы безопасности, но абонент был недоступен. Мне в это время позвонили из "скорой", спросили, сможет ли ребенок самостоятельно передвигаться. Ответила, что девочка находится в сознании, дойдет сама.

    Они спустились на первый этаж здания на углу Северной и Октябрьской, где уже ждали медики.

    В детской краевой больнице Кате поставили диагноз - электротравма, предложили лечь в больницу. К этому времени онемение в руке прошло, и мама, испугавшись, что у дочери может начаться приступ астмы, которой она страдает, решила увести ее домой, написав отказ от госпитализации.

    Но на следующий день девочке стало хуже: опухла рука, усилились головные боли. Мама повела ее в поликлинику по месту жительства, и доктор, увидев, что левая рука опухла и покраснела (согласно сделанным измерениям, в окружности она была на сантиметр толще правой руки), тут же направил их в больницу "скорой медицинской помощи".

    - Там после осмотра нескольких врачей Катю положили в палату интенсивной терапии, - продолжает Ирина. - Я предупредила, что у ребенка астма и поэтому ему нельзя укрываться шерстяным одеялом. Поехала домой, привезла свое одеяло. А потом обнаружила, что больничное, шерстяное одеяло, находится под подушкой, что стало причиной аллергической реакции. В результате на следующий день нас выписали с ринитом.

    При этом представители администрации ТРЦ даже и не попытались поговорить с женщиной. А когда она сама обратилась за объяснениями, то услышала, что у них, мол, все оборудование исправно.

    - Они заявили, что моя дочь все придумала, - говорит женщина. - Надеюсь, следствие во всем разберется.

    В соцсетях девочку назвали лгуньей, а маму обвинили в том, что она хочет "срубить денег с торгового комплекса"

    "Все эскалаторы торгового центра изолированы и имеют резиновые поручни, что полностью исключает риск контакта с прямым электричеством, - говорится в официальном комментарии представителя ТРЦ "Галерея Краснодар", распространенном в конце минувшей недели. - Были приглашены две специализированные компании по обслуживанию лифтов и эскалаторов, в том числе обслуживающая компания OTIS, которые также предоставили заключения о том, что прямой контакт с электричеством полностью исключен. На эскалаторах торгового центра передвигается более 35 тысяч человек в день, регулярно проводится влажная уборка, и подобных случаев за семь лет работы центра никогда не случалось".

    Эксперимент на эскалаторе

    А в минувший понедельник в ТРЦ был проведен следственный эксперимент с участием мамы пострадавшей девочки, представителя Ростехнадзора и эксперта-энергетика. Сделанные ими замеры подтвердили: в настоящий момент оборудование в полной исправности. Но, по словам специалистов, это не значит, что так же было и неделю назад, когда произошло ЧП.

    Как говорит энергетик, подобные неполадки устраняются в течение суток. Но тогда непонятно, почему в торговом комплексе сразу после инцидента упорно отказывались от комментариев. Позже это объяснили так: "Администрация ТРЦ "Галерея Краснодар" не давала никакой информации до текущего момента, так как проводился ряд проверок возможности данного случая".

    Кстати, проверяющим не предоставили запись с камеры видеорегистратора, зафиксировавшую момент проезда на эскалаторе девочки и мамы, сославшись на то, что "не смогли найти". Теперь придется дожидаться, когда это сделают по письменному запросу СКР.

    А вот запись визита медиков удалось разыскать, и теперь она приобщена к материалам проверки.

    Пока проверка носит доследственный характер. Процессуальное решение будет принято позже после досконального исследования всех собранных материалов.

    И еще одна деталь. О проводимом следственном эксперименте была проинформирована администрация торгового комплекса, однако для участия в нем прислать кого-нибудь из руководителей ТРЦ она отказалась...

    Мнение

    Кондрат Горишний, адвокат, участник проекта "Право-45":

    - Первичные медицинские документы, да и симптомы, имевшиеся у ребенка в момент получения травмы, недвусмысленно указывают на то, что имела место именно электротравма. Следует отметить: отдельные ее проявления сохранились у ребенка до сих пор, что уже нельзя считать аллергической реакцией, так как она снята назначенной терапией. В любом случае - была ли электротравма или что-то другое - станет известно при проведении соответствующей экспертизы.

    Что касается алгоритма действий в подобных ситуациях, то поведение матери ребенка в данном случае можно взять за образец. Она не растерялась, не запаниковала, в первую очередь уделила внимание здоровью собственной дочери - вызвала "скорую помощь". Параллельно сняла последствия происшедшего на видео, тут же опросила свидетелей, персонал ТРЦ. Как только женщина поняла, что здоровье ребенка вне опасности, то написала жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор, а также заявление в Следственный комитет. То есть, исходя из ситуации, предприняла все необходимые действия, направленные на фиксацию факта происшествия и его последствий, а также на его рассмотрение уполномоченными органами.

    По результатам проведенных проверок будет ясно, имеются ли признаки преступления в действиях руководства, персонала ТРЦ либо организации-изготовителя эскалатора, а также лиц, его обслуживающих. Но если факт получения электротравмы будет достоверно установлен, то это станет основанием как минимум для привлечения к ответственности виновных.

    Ключевой момент

    Руководитель службы безопасности ТРЦ в телефонном разговоре с корреспондентом "РГ" назвал позицию мамы девочки "потребительским эгоизмом" и не стал объяснять, почему он не захотел с ней встречаться.

    - Катя в шоке от того, что с подачи взрослых ее назвали лгуньей, - признается Ирина. - Она расплакалась, прочитав реплики, появившиеся в социальных сетях, что якобы девочка апельсинов объелась, поэтому появилась аллергия, а руку в кипятке подержали. Это полный бред. Мы просто хотим на будущее обезопасить себя и других. Пусть, в конце концов, разберутся и выяснят, что стало причиной удара током. И это наша единственная цель.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться