28.03.2016 10:07
    Поделиться

    Экс-министра спорта Южного Урала приговорили за взятки к пяти годам

    Вчера Центральный суд Челябинска вынес приговор по громкому делу об "откатах" от бюджетной поддержки спортивных клубов региона. За многомиллионные взятки теперь уже бывшего министра спорта и физической культуры Юрия Серебренникова приговорили к пяти годам лишения свободы со штрафом в размере 150 миллионов рублей, сообщили в понедельник в судебной инстанции.

    Каких-либо сенсаций от оглашения приговора не ждали. Незадолго до прений, 15 марта, экс-чиновник, упорно отрицавший получение взяток, неожиданно признал вину по всем статьям обвинения. Поэтому интрига состояла лишь в том, насколько суд учтет его пусть запоздалое, но деятельное раскаяние. Сам Серебренников каких-то иллюзий на этот счет, по всей видимости, не питал - прибыл в суд с вещами и выслушал приговор с каменным лицом, сорвавшись лишь один раз - на щелкавших фотокамерами журналистов. Однако требование экс-чиновника о прекращении съемки было отклонено судом.

    Гособвинение просило для экс-министра девять лет заключения в колонии строго режима со 150-миллионым штрафом, лишением права занимать руководящие должности еще на три года и аннулированием почетного звания "Заслуженный работник физической культуры РФ".

    С  учетом признания вины, наличия хронических заболеваний, положительных характеристик и государственных наград, суд скостил срок почти наполовину. Но назначение штрафа и других видов наказания признал обоснованным. На имущество осужденного в виде двух земельных участков и жилого дома обращено взыскание в доход государства.

    - Юрий Серебренников признан виновным в получении взяток в особо крупном и крупном размере, - сообщила консультант Центрального суда Наталья Прохорова. - Суд пришел к выводу о наличии коррупционной схемы, действовавшей на протяжении длительного периода времени - с 2011 по 2013 год.

    За это время Юрий Серебренников успел получить 2,8 миллиона рублей от руководства гандбольного клуба "Сунгуль", 27,7 миллиона рублей - от хоккейного клуба "Факел",  3,7 миллиона рублей - от баскетбольного клуба "Славянка" и еще 800 тысяч рублей - от клуба американского футбола "Уральские скауты", которым руководил начальник управления физкультуры и спорта ЗАТО Озерск.

    Таким образом, сумма незаконного обогащения Серебренникова при распределении бюджетных средств превысила 35 миллионов рублей. А его уголовное дело стало очередным звеном в цепочке громких разоблачений региональных чиновников высшего звена, начатых в 2012 году "делом минздрава" - тогда по делу о хищении 70 миллионов рублей вместе с министром здравоохранения Виталием Тесленко (приговорен к семи годам лишения свободы со штрафом в 100 миллионов рублей - Ред.) под прицел следствия попал начальник главного управления материальных ресурсов и два экс-советника губернатора.   

    Стоит отметить, что главы двух региональных министерств разоряли бюджет практически в одно и то же время, были пойманы за руку с интервалом в один год. А разгулу коррупции, по мнению специалистов, способствовала сама система распределению бюджетных средств, позволявшая чиновникам ловить рыбку в мутной воде.

    - При расследовании дела Серебренникова мы пришли к выводу о полной бесконтрольности распределения средств господдержки, - сообщил начальник 2-го отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК региона Алексей Шавкунов. - Они выделялись простым решением минспорта, а об использовании десятков миллионов рублей составлялся более чем скромный отчет. Поэтому еще во время следствия было подготовлено официальное представление СК, по которому порядок распределения субсидий… доработали. Теперь он прозрачен и контролируем на всех этапах, на каждом есть ответственное лицо, и вымогать "откаты" уже вряд ли кому-то придет в голову…

    Поделиться