28.03.2016 10:48
    Поделиться

    Ученые раскрыли тайну исчезнувшего океана на Марсе

    Столкновение молодого Марса с астероидами способствовало возникновению на нем огромного океана, сообщает New Scientist.

    Такое мнение высказал сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Тим Паркер, выступая на планетарной научной конференции в Техасе. По его словам, последние исследования позволяют с уверенностью сказать, что около четырех миллиардов лет назад на Марсе появился океан. Он занимал половину северного полушария и был способен посодействовать зарождению и развитию жизни.

    Однако океан не успел выполнить эту миссию. Он просуществовал несколько сотен миллионов лет, после чего в буквальном смысле испарился. На это указывают геологические структуры, обнаруженные марсоходами в последние десять лет. Ученые установили, что некоторые участки местности образовались в результате испарения воды. По словам Тима Паркера, на это, в частности, указывают данные марсохода Opportunity, который передвигается как раз по краю исчезнувшего океана.

    Исследователи считают, что вода появилась в результате бомбардировок Красной планеты астероидами. И исчезла благодаря им же. Столкновения с астероидами привели к изменению климата, и океан замерз. Затем замерзшая вода начала испаряться, формируя современный рельеф Марса. По мнению ученых, океан в жидком виде мог бы сохраниться лишь в случае, если бы на планете существовала плотная атмосфера.

    Поделиться