28.03.2016 20:11
    Поделиться

    В украинском эфире наложили табу на тему громкого убийства Грабовского

    На Украине пытаются забыть об убитом Грабовском
    Официальный Киев изо всех сил старается сделать вид, что убийства адвоката Юрия Грабовского не случилось. Об этой трагедии больше не говорят политики и журналисты, и как-то вдруг исчез из украинских новостей сам процесс над россиянами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым, хотя отчеты о ходе этого дела в течение нескольких недель обязательно сопровождали слезливые сюжеты о Надежде Савченко.

    В последний раз об убийстве Грабовского украинские СМИ вспоминали в минувшую пятницу, именно в день, когда его смерть подтвердил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Тогда же были сделаны и заявления, иллюстрирующие состояние умов украинской элиты, и о которых сегодня в Киеве, кажется, стараются забыть.

    Благо, есть о чем забывать. Например, о заявлении экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, выступающего сегодня в политическом дуэте с Юлией Тимошенко, который рассмотрел в убийстве Грабовского "российский след". "Безусловно, за убийством может тянуться российский след, ведь той стороне выгодно развалить громкое дело в Украине и запугать свидетелей", - не смущаясь отсутствием логики в сказанном, заявил Наливайченко. Пообещал проверить, а значит - найти "российский след" скандальный советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Его коллега - такой же комический советник министра Зорян Шкиряк даже попытался оправдать убийц адвоката - мол, их можно понять, зачем он взялся защищать врагов. Впрочем, последнее высказывание активный блогер Шкиряк, по примеру старших товарищей ранее уличивший Россию в брюссельских взрывах, тут же удалил. После этого в украинском эфире на тему Грабовского наложено эмбарго. Местные СМИ даже не сообщили о предоставлении охраны адвокату Ерофеева Оксане Соколовской и новому адвокату Александрова Валентину Рыбину.

    О причинах такого упорного молчания лучше всех еще 20 марта, до обнаружения тела Грабовского, рассказал сам прокурор Матиос в эфире телеканала "112". Тогда он заявил, что адвокат похищен "с участием спецслужб РФ для создания картинки", которая послужит дискредитации самого уголовного дела против россиян и испортит имидж Украины в Европе в преддверии референдума, намеченного на 6 апреля в Голландии.

    Возможно, в Киеве наконец поняли, что обвинять Россию во всех грехах становится немодно, а когда это делают люди вроде Шкиряка и Геращенко - попросту глупо. Иначе придется вспомнить и о "российском следе" в убийстве писателя Олеся Бузины, обнаруженном теми же персонажами. Но тогда придется вспоминать и о том, что убили его, как выяснилось, молодые нацисты из "зоны АТО", а также о том, что они уже отпущены судом на поруки. Слишком много неудобной правды всплывает в связи с убийством адвоката, честно и профессионально делавшего свою работу. И как бы не произошло так, что впоследствии единственной заинтересованной стороной в этой жертве не оказалась украинская военная прокуратура и ее глава Анатолий Матиос: ведь именно его Юрий Грабовский называл в числе заказчиков давления на адвокатов незадолго до смерти.

    Мнения

    Гасан Мирзоев,президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов:

    - Я только что вернулся в Москву из зарубежной поездки, и весть о бесчеловечном убийстве адвоката Юрия Грабовского поразила меня в самое сердце.

    Это не только наш коллега по адвокатскому цеху, но и активный участник недавно созданной широкой организации защитников права - Международной ассоциации русскоязычных адвокатов. Сокращенное наименование - НКО "МАРА", или International Association of Russian-Speaking Lawyers.

    Человек, говорящий по-русски, может рассчитывать на профессиональную помощь адвоката в любой стране мира. В том числе и на Украине. Защита законных прав и интересов наших соотечественников за рубежом - главная задача, которую поставила перед собой ассоциация.

    В работе учредительного съезда, прошедшего в прошлом году, участвовали представители 73 стран мира. В ассоциацию вошли на добровольной основе не только наши граждане, но и юристы зарубежных стран, у которых основной направляющей является правозащитная деятельность. Общая численность уже приступивших к работе адвокатов исчисляется десятками человек.

    Одним из таких адвокатов на Украине и был Юрий Грабовский. Профессионал высокого класса, человек безупречной честности, он сразу стал пользоваться доверием и расположением среди членов Международной ассоциации.

    У нас нет никакого сомнения в том, что это подготовленное политическое убийство, направленное на разжигание националистической истерии в украинском обществе. Это злобная месть тем людям, которые занимаются правозащитной деятельностью, борются за права человека в своей стране.

    Адвокаты Международной ассоциации работают практически во всех уголках мира, на всех континентах, в том числе и в "горячих точках". Но даже там, где очень неспокойно, где идут вооруженные конфликты, еще не было столь бессмысленного и зверского убийства адвоката.

    Ведь смысл и цель его профессиональной деятельности - защита человека, забота о том, чтобы в любой ситуации были соблюдены закон и право обвиняемого на справедливость. Очень жаль, что скорбный список жертвенных потерь ассоциации открыла именно Украина, которую мы, несмотря ни на что, считаем братской.

    Адвокаты ассоциации в любой стране мира будут защищать любого человека, обратившегося за помощью на русском языке. Характеризующий признак - русский язык.

    Сергей Варламов, партнер юридической компании, руководитель отраслевого отделения "Деловой России":

    - Защитить адвокатов, берущихся представлять интересы тех, кого причисляют к числу врагов, можно только на государственном уровне. То есть именно государство может и должно защищать таких адвокатов.

    Но на практике это довольно дорогостоящие мероприятия. На Украине эта проблема сейчас ярко выражена, особенно в последние годы. Многие украинские адвокаты сталкиваются с угрозами и попытками вывести их из дела при защите "врагов народа и режима".

    Только за последний месяц на Украине уже убили двух адвокатов, участвующих в аналогичных делах, включая Грабовского. Это свидетельствует о плохом управлении в стране и хаосе в этой сфере.

    Генри Резник, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ:

    - Подобные случаи, к сожалению, происходят в разных странах. В частности, известный случай, когда было нападение на израильского адвоката, который защищал обвиняемого в преступлениях против человечности. Был процесс по делу такого Ивана Грозного, его обвиняли в том, что он был надзирателем в Освенциме. На его адвоката было совершено нападение - он потерял глаз.

    Общественное мнение, к сожалению, склонно отождествлять обвиняемого с преступником. Хотя известно, что виновным признать человека может только суд.

    В группе риска находятся и адвокаты, участвующие в делах, в которых сталкиваются очень мощные финансовые интересы. Были случаи убийств адвокатов по таким делам.

    Есть и другая угроза для адвоката - подвергнуться нападению и со стороны потерпевших.

    В общем, что могу сказать, мы - адвокаты в группе риска, как, кстати, и журналисты, освещающие острые темы. Такая угроза есть, она может возникнуть в любой стране. В некоторых странах с большей вероятностью - в тех, которые только идут по пути к правовому государству. При этом во всех странах есть право требовать от государства мер защиты. Так же как защищают свидетелей, потерпевших. Адвокат, который ведет такого рода дела, не должен утрачивать бдительность и должен обращаться за защитой.

    Подготовили Борис Ямшанов, Иван Петров

    Поделиться