28.03.2016 13:08
    Поделиться

    Опубликовано видео пролетевшей рядом с Землей кометы

    Американское космическое агентство NASA обнародовало данные наблюдений за кометой P/2016 BA14, пролетевшей мимо Земли 22 марта.

    Как сообщается на официальном сайте агентства, в момент наибольшего сближения расстояние между космическим объектом и нашей планетой составило около 3,5 миллиона километров. Это сделало P/2016 BA14 третьей по близости пролета от Земли кометой в истории астрономических наблюдений.

    "Мы получали детальные изображения в течение трех ночей во время ее максимального сближения с Землей, - рассказал сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Шантау Наиду. - Радарные снимки показали, что P/2016 BA14 имеет неправильную форму: выглядит как кирпич с одной стороны и как груша с другой. Мы смогли рассмотреть равнинные районы и небольшие хребты".

    Радиолокационные снимки были получены при помощи 70-метрового радиотелескопа "Голдстоун", расположенного в пустыне Мохаве в США. Ученые установили, что диаметр кометы составляет около километра. Она совершает один оборот вокруг своей оси примерно за 40 часов.

    Поделиться