29.03.2016 10:39
    Поделиться

    АСВ обнаружило резкий рост числа вкладчиков-миллионеров

    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) зафиксировало повышенную сберегательную активность населения. В прошлом году граждане каждый день относили в банки около 8,8 миллиарда рублей. Об этом говорится в новом отчете АСВ, посвященном рынку страхования вкладов.

    По прогнозам агентства, в этом году рост вкладов продолжится и составит 14-16 процентов - в деньгах это примерно 3,3-3,7 триллиона рублей.

    Самый заметный рост за год показали вклады свыше одного миллиона рублей - они прибавили - 53,2 процента по сумме и 78,6 процента по количеству счетов. В результате доля вкладов свыше одного миллиона рублей увеличилась с 42,8 до 52,4 процента общей суммы депозитов.

    Если говорить о валютной структуре вкладов, то за прошлый год доля депозитов в иностранной валюте выросла с 26,1 до 29,4 процента. Основной рост, как отмечают в АСВ, пришёлся  на третий квартал, когда вклады в валюте приросли на 3,4 процента.

    Россияне по-прежнему больше всего доверяют крупным банкам из топ-30. АСВ уточняет, что рост доли крупнейших банков продолжается с конца 2013 года. В прошлом году самые  высокие темпы роста вкладов были зафиксированы в сетевых многофилиальных и в региональных банках.

    Зафиксированный в 2015 году рост вкладов от одного миллиона рублей был ожидаем, отмечает Надежда Белая, руководитель направления по вкладам департамента розничного бизнеса Локо-Банка.

    С 29 декабря 2014 года объем средств, застрахованный АСВ в одном банке, был увеличен с 700 тысяч до 1,4 миллиона рублей, напоминает она. Соответственно, клиенты, которые дробили средства и размещали их в двух или более банках, чтобы покрыть страховкой всю сумму средств, получили возможность размещать в одном банке средства до 1,4 миллиона рублей.

    Дополнительным стимулом к увеличению суммы средств в одном банке был традиционно более высокий уровень доходности по банковским вкладам на крупные суммы, добавляет Белая. И третий фактор, который сыграл роль в росте суммы вклада в 2015 году – это высокий уровень ставок по вкладам в начале 2015 года.

    "В настоящее время ощутимого роста именно в сегменте вкладов более одного миллиона рублей не наблюдается. Все суммовые градации растут примерно равномерно, но при это наблюдается рост средней суммы вклада", - резюмирует эксперт.

    Поделиться