29.03.2016 11:01
    Поделиться

    Хакеры научились взламывать любой компьютер при помощи беспроводной мыши

    Миллионы компьютеров, чьи обладатели используют беспроводную мышь, подвержены хакерским атакам. К такому выводу пришли эксперты по вопросам защиты компьютерной информации из компании Bastille, пишет MacDigger.

    По словам исследователей, под угрозой взлома оказались не только устройства под управлением Windows, но и компьютеры с Mac OS и Linux "на борту". Однако риску подвержены только владельцы беспроводных мышей, работающих через Wi-Fi. То есть манипуляторы, подключающиеся по протоколу Bluetooth, не восприимчивы к хакерским атакам.

    Тем не менее специалисты предупреждают о миллионах компьютеров и сетей, находящихся в потенциальной опасности. Взломщики могут в считанные секунды получить контроль над компьютером с такой беспроводной мышью, ведь соединение между ПК и манипулятором никак не защищено. В результате злоумышленник сможет проделать на взломанном компьютере практически любой сценарий.

    Эксперты отметили, что подобные уязвимости были найдены в беспроводных мышках от компаний HP, Lenovo и Dell. Некоторые разработчики уже начали обновлять программное обеспечение для своих устройств, чтобы обезопасить пользовательские данные.

    Поделиться