29.03.2016 00:21
    Поделиться

    Китайский язык вошел во Всероссийскую олимпиаду школьников

    Начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, в которой участвуют около 6 млн. учеников. Сегодня проходят финалы по истории, обществознанию, французскому языку. Состязание продлится до 29 апреля и проводится по 24 предметам.

    Учитель года-2015, преподаватель истории и обществознания Сергей Кочережко из Самары рассказал "РГ", что школьники сейчас очень интересуются историей и обществознанием.

    - Обществознание - самый массовый предмет. К сожалению, у выпускников сложилось неправильное представление о нем как о легком предмете. Но это не так. Там есть и право, и экономика, и политология. И если у тебя нет знаний по этим дисциплинам, сдать ЕГЭ по обществознанию трудно, - говорит Сергей Кочережко.

    Для того чтобы попасть на заключительный этап, участники должны были набрать на региональных этапах определенное количество баллов за свои работы. Например, одиннадцатиклассникам по математике нужно было получить в регионе 42 балла, по обществознанию - 116, по химии - 88. Для учеников 10-х и 9-х классов планка чуть ниже.

    Во Всероссийской олимпиаде школьников участвуют около 6 миллионов учеников

    В этом году среди предметов олимпиады есть итальянский и китайский языки. Победители и призеры олимпиады по китайскому языку приедут на финал в Волгоград из Забайкальского края, Амурской, Иркутской, Липецкой, Новосибирской, Челябинской областей, Москвы. Итальянский язык пока не самый популярный у школьников. Поэтому на заключительный этап смогли отправить своих победителей и призеров только четыре региона.

    Для участников заключительного этапа открыт специальный портал, который ежедневно пополняется новой информацией: здесь списки всех участников олимпиады, результаты, расписание. Самые массовые предметы, где в этом году больше всего призеров и победителей на региональном этапе: литература, русский язык, история, экономика, математика, обществознание.

    Где пройдут финалы всероссийской олимпиады?

    История, обществознание, английский язык - Смоленск

    Астрономия - Саранск

    Французский, немецкий языки - Великий Новгород

    Биология, физкультура - Ульяновск

    География - Тверь

    Информатика, ОБЖ - Казань

    Искусство, математика, технология - Санкт-Петербург

    Испанский, итальянский, китайский языки - Волгоград

    Литература, русский язык - Курск

    Право - Нижний Новгород

    Физика - Сочи

    Химия - Белгород

    Экология - Екатеринбург

    Экономика - Москва

    Поделиться