29.03.2016 00:00
    Поделиться

    В Москве начались массовые проверки хостелов

    Проверка первых 24 хостелов показала, что две трети из них - это "резиновые квартиры", где нет нормальных условий для проживания. Об этом рассказал журналистам на брифинге руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников.

    Напомню, согласно федеральному законодательству до 1 июля 2016 года все гостиницы столицы, включая хостелы, должны пройти классификацию и получить сертификат на право заниматься профильной деятельностью. При его отсутствии заведение будет закрыто. По данным департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, на начало 2016 года в Москве работали 278 гостиниц, 389 мини-отелей и более 350 хостелов, из которых 70% процентов расположены в жилых домах. В объектах нежилого фонда расположено 118 хостелов, из которых к настоящему моменту классификацию прошли только 13.

    - Современное законодательство, к сожалению, не дает четкого ответа, каким критериям должен соответствовать хостел, - рассказал "РГ" Владимир Черников. - По санитарно-эпидемиологическим нормам хостелы не могут быть расположены в жилом секторе, а правила размещения гостиниц позволяют их там открывать, но при условии, что у них есть отдельные вывеска и вход. Сейчас этим вопросом занимаются депутаты Госдумы. По нашим данным, закон о хостелах должен быть принят в ближайшем будущем. Тянуть нельзя - в 2018 году столице надо будет встречать чемпионат мира по футболу.

    По словам Черникова, скоро сотрудники департамента вместе со столичной полицией, ФМС и Роспотребнадзором посетят 90 подобных заведений. В первую очередь проверят хостелы, на которые поступают жалобы от жильцов. Больше всего шумных заведений - в Центральном округе. На них уже поступило более 150 жалоб.

    Кстати

    Более 20 новых гостиниц, мини-отелей и хостелов почти на 5 тысяч мест введено в эксплуатацию на территории столицы в 2015 году.

    Поделиться