29.03.2016 07:39
    Поделиться

    Инвесторам в ДФО упростят получение налоговых льгот

    Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил, что минвостокразвития, минфин и депутаты Государственной думы совместно разработали принципиально новую модель преференций для инвесторов: инвестор получает налоговую льготу в заявительном порядке, после достижения определенного уровня вложений в инвестпроект.

    Если в течение трех лет инвестор вложил в реализацию проектов 50 миллионов рублей или в течение пяти лет 500 миллионов, он получает право на льготу по уплате налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых. При этом учитываются инвестиции, совершенные с 1 января 2013 года.

    Так, на десять лет инвестор освобождается от выплаты налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет. Также в течение первых пяти лет применяется пониженная ставка налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, - от 0 до 10 процентов, в течение следующих пяти лет - не менее 10 процентов. Льгота по налогу на прибыль начинает действовать с периода, в котором впервые получена такая прибыль.

    Льгота по уплате НДПИ исчисляется следующим образом: в течение первых двух лет инвестор полностью освобождается от налога, в общей сложности льгота действует десять лет, в течение этого срока ее размер сокращается на 20 процентов каждые два года.

    - Инвестору не нужно ничего доказывать чиновникам. Если он вложил определенный объем средств, ему нужно только уведомить налоговую службу и автоматом получить льготы, - подчеркнул министр.

    25 марта Госдума рассмотрела и приняла во втором и третьем чтениях закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (об уменьшении ставки налога на прибыль организаций для участников региональных инвестиционных проектов)". "За" проголосовали 434 депутата. Слушание в Совете Федерации намечено на 30 марта.

    По словам Александра Галушки, новый механизм налоговых преференций для инвесторов заработает с 1 января 2017 года.

    Поделиться