29.03.2016 07:36
    Поделиться

    Названа дата открытия Приморского океанариума

    Океанариум, расположенный на острове Русский в Приморье, откроют через два с половиной месяца, сообщил сегодня врио вице-губернатора Приморского края Илья Ковалев.

    - Открытие запланировано на 12 июня. Это один из важнейших туристических объектов края, поэтому необходимо серьезно подойти к каждой мелочи: решить дорожные, земельные, организационные вопросы, особое внимание уделить безопасности, - приводит его слова пресс-служба администрации Приморского края.

    Сейчас в океанариуме налаживают основные системы жизнеобеспечения морских обитателей. В некоторые экспозиции, где этот процесс завершен, уже заселяют рыб.

    - Несколько дней назад начались поставки морских тропических рыб. Большинство из них доставят к июню, а полного наполнения морскими обитателями океанариум достигнет осенью. Но к 12 июня каждый бассейн и аквариум будет занят морскими животными, - рассказал директор океанариума Вадим Серков на первом организационном совещании по вопросам запуска этого туристического объекта.

    Приморскую достопримечательность уже посетили первые визитеры. Игроки местной баскетбольной команды и воспитанники детского дома осмотрели океанариум в понедельник. Сегодня в нем планируют принять группу людей с ограниченными возможностями. По словам Серкова, такие экскурсии можно рассматривать как своего рода апробацию объекта в качестве социальной программы.

    Кроме того, уже в этом году на базе Приморского океанариума планируется создать национальный научный центр морской биологии совместно с Институтом биологии моря ДВО РАН и Дальневосточным морским биосферным государственным природным заповедником ДВО РАН.

    Напомним, изначально Приморский океанариум обещали открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата ввода объекта в эксплуатацию несколько раз переносилась. За растрату более миллиарда рублей при строительстве океанариума в Приморье на три года осужден экс-гендиректор компании НПО "Мостовик" Олег Шишов.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться