29.03.2016 11:23
    Поделиться

    На Вятке приступили к массовой передаче объектов ЖКХ в концессию

    На Вятке готовятся к массовой передаче объектов ЖКХ в концессию
    В Кировской области растет количество концессионных соглашений по передаче муниципального имущества в пользование, сообщили в региональном министерстве промышленности и энергетики. Речь идет в первую очередь об объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также полигонах ТБО. Как сообщили в министерстве, в этом году истекают сроки прежних договоров аренды муниципального имущества и начинается массовое заключение новых, концессионных.

    - Раньше муниципалитеты в основном сдавали объекты коммунальной инфраструктуры в краткосрочную аренду ресурсоснабжающим организациям, - говорит директор регионального центра энергетической эффективности Алексей Зайцев, - но в условиях отсутствия гарантий возврата вложенных инвестиций было невыгодно производить модернизацию и реконструкцию таких объектов, даже текущий ремонт осуществлялся в неполном объеме. В итоге из котельных и теплосетей буквально выжимали все соки, возвращая муниципалитетам эти объекты в неудовлетворительном состоянии.

    Органы местного самоуправления, выполняя свои обязательства по организации тепло- и водоснабжения, вынуждены были тратить и без того скудные бюджетные средства на их подготовку к отопительному сезону. Сейчас объекты коммунальной инфраструктуры старше пяти лет будут передаваться ресурсоснабжающим организациям только в концессию, причем на длительное время. Этот механизм обяжет эксплуатантов обеспечить не только эксплуатацию объектов, но и их реконструкцию, модернизацию.

    - Ресурсоснабжающей организации гарантируется возврат вложенных средств, - пояснил Алексей Зайцев. - Она получит прибыль за счет более экономной работы оборудования после проведения модернизации, муниципалитет - современный объект, а люди - качественную коммунальную услугу.

    На данный момент муниципалитеты Кировской области заключили 55 концессионных соглашений на срок от трех до 10 лет в отношении объектов коммунальной инфраструктуры (котельных, скважин, сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения).

    Первые подобные соглашения появились еще в 2012 году. В частности, тогда инвестору передали полигон ТБО в Вятских Полянах. Как рассказал "РГ" директор фирмы, обслуживающей объект, Андрей Журавлев, тогда у них большого выбора не было, "свалка находилась в ужасном состоянии". Согласно концессионному соглашению, приняли инвестпрограмму, предусматривающая модернизацию полигона, и пока ее удается выполнять. Но особой прибыли нет, в том числе и потому, что тарифы на услуги полигона устанавливаются на три года без изменений.

    В том же Вятско-Полянском районе уже другая фирма взяла на обслуживание по концессии теплоснабжение поселка Усть-Люга. Как рассказал "РГ" заместитель главы администрации района, курирующий вопросы жизнеобеспечения, Рамис Габдулбаров, это оказалось интересным и для администрации, и для предпринимателей.

    - Для нас интерес в том, что если арендатор берет на себя только текущие расходы, то концессионер - все, - говорит чиновник. - В договоре по годам расписано, какие виды работ и на какую сумму должны провести концессионеры. Есть четкое понимание, что будет модернизировано и в какой срок.

    С ним согласен и его коллега из Орловского района, заместитель главы администрации, также курирующий вопросы ЖКХ, Александр Гребенев. Там местное предприятие взяло в концессию городские котельные.

    - Это, безусловно, выгодно для нас, - говорит он. - Теперь нет необходимости вливания бюджетных средств в модернизацию оборудования старых котельных. В год на это вместе с деньгами из бюджета области уходило два-три миллиона рублей.

    По его словам, нареканий к концессионерам нет, работают стабильно. Сейчас они меняют котлы, начали строительство дополнительной теплотрассы. Правда, тарифы на тепло, которые до заключения концессии были несколько ниже среднегородских, теперь поднялись до общего уровня. Но это обусловлено все той же модернизацией оборудования.

    Однако не обходится и без проблем. Как сказали в региональном министерстве строительства и ЖКХ, если в крупных населенных пунктах желающие взять объекты в концессию есть, то в небольших деревнях и поселках претендентов, к примеру, на прохудившийся водопровод, который не ремонтировался много лет, не находится. Тем не менее со временем концессионеры придут и туда. Сейчас рассматриваются различные варианты, чтобы это было выгодно обеим сторонам.

    Есть претензии и у тех, кто взял объекты в концессию. Как рассказал "РГ" директор крупной фирмы, которая эксплуатирует сразу несколько разнопрофильных объектов в одном из городов области, ситуация крайне непростая. Не потому, что не просчитали все сразу - сама концессия выгодна, но сейчас начинаются претензии со стороны различных контролирующих организаций, и возникают непредвиденные потери.

    - Когда мы брали объекты в концессию, были одни разъяснения правовых норм, - говорит он. - Теперь вдруг появились другие. А концессия заключена на много лет. И мы оказались в ловушке.

    Тем не менее в министерстве строительства ЖКХ уверены, что концессия выгодна для обеих сторон. Об этом говорит и то, что на конкурс на наиболее выгодные объекты заявляются сразу несколько фирм. Цифры, сколько объектов в этом году будет передано в концессию, пока нет. Но речь может идти как минимум о десятках объектов.

    Поделиться