29.03.2016 17:51
    Поделиться

    Путин посмотрел на сборку пусковых систем С-400 в Нижнем Новгороде

    Президент посетил "Нижегородский завод 70-летия победы", где будут производить комплексы С-400 и С-500. Глава государства объяснил, зачем понадобился еще один военный завод - оказалось, экспортных заказов так много, что мощностей существующих предприятий не хватает; и получил символический подарок - "Ключ от неба" - точную копию ключа для запуска радиолокационной станции "Небо-М".

    Владимир Путин осмотрел цеха, где производят военную технику, и пообщался с рабочими. Завод входит в состав концерна "Алмаз-Антей" и был построен совсем недавно, за несколько лет. Это современное производство, объединившее все инновации в области машиностроения. По объемам и масштабам задач аналогов в стране у предприятия нет. В 2015 году завод стал участником гособоронзаказа.

    В конце прошлого года в цеха уже привезли оборудование. Выпускать здесь собираются средства зенитных ракетных систем С-400, С-500, "Витязь", радиолокационные комплексы "Небо-М", "Ниобий". А работать к началу 2017 года будет три тысячи человек. Но участие их в производстве сведено к минимуму: все автоматизировано и оптимизировано. Продукция и сырье поступают и отгружаются непосредственно в цехах, здесь же идет сборка и настройка изделий. Прямо на месте можно и проверить технику - без отправки на полигоны.

    "Удалось сконцентрировать все прорывные технологии", - заверили президента. Также глава государства осмотрел макеты ракетного завода в Кирове и северо-западного регионального центра концерна "Алмаз-Антей", который заработает осенью.

    Владимир Путин посмотрел, как идет сборка пусковых установок для С-400 и оценил возможности испытаний радиолокационных систем. Гендиректор концерна ВКО "Алмаз-Антей" Ян Новиков вручил президенту символический подарок - "ключ от неба" - точную копию ключа для запуска радиолокационной станции "Небо-М", используемый в том числе с системами С-300.

    "Приняли решение строить завод именно здесь, в Нижнем, - объяснил президент, беседуя с рабочими в одном из цехов. - Полагая, что здесь уже есть машиностроительное предприятие такого профиля и выпускающее по сути такую же продукцию, только предыдущего поколения". "Исходили из того, что компетенция, уровень подготовки рабочих, инженеров, вообще всех, кто работает в этой сфере, поможет выйти на совершенно новое, неизведанное пока совсем производство такой техники", - продолжил он.

    "Такая техника крайне нужна и нам, российской армии, для повышения обороноспособности и обеспечения безопасности России - это понятно, потому что это системы ПВО, РЛС, - заметил Путин. - Но и не только как выяснилось - вы наверное и сами знаете, а если кто не знает, скажите - в том числе, делали это потому, что имевшиеся предприятия не справляются уже с объемом заказов, в том числе по экспорту". "Стало ясно, что функционирующие предпрятия не могут обеспечить тот объем заказов, который у нас возник, в том числе и по экспортным нашим контрактам, поскольку вооружения пользуются очень большой популярностью в силу своей надежности и эффективности", - подчеркнул он.

    Президента также спросили, что он думает об области в целом. Один из ведущих регионов, мощный промышленный комплекс, сельское хозяйство развивается, похвалил Путин. "Сейчас с губернатором говорили и о том, что планируется с точки зрения развития инфраструктуры - аэропорт видели наверное - прекрасно, я не сомневаюсь что те, кто там побывал, смогут оценить", - сказал он.

    "Это, конечно, не ваше предприятие, но это все-таки в сфере транспорта, а транспорт - крайне важная составляющая экономики в целом, поэтому и здесь есть позитивное движение, и надеюсь, так будет и по другим направлениям", - заключил глава государства.

    Поделиться