29.03.2016 14:10
    Поделиться

    На Урале прекращено дело о распиленном древнейшем идоле

    В Екатеринбурге прекращено уголовное дело, возбужденное по заявлению о возможном повреждении музейного экспоната - самой древней в мире деревянной скульптуры, Большого Шигирского идола.

    Напомним, в прошлом году представители федерального министерства культуры заявили, что редчайший экспонат эпохи мезолита поврежден: один из его 10 отдельных фрагментов был распилен на две части во время изучения. Представители Свердловского областного краеведческого музея заявили, что это было сделано для взятия образцов. В управлении Минкультуры настаивали, что исследования проводились незаконно.

    В рамках расследования уголовного дела о повреждение объекта культурного наследия (ч.1 ст.243 УК РФ) была проведена историко-культурная экспертиза, в которой принимали участие специалисты в области археологии, реставрации, биологии, дендрохронологии ведущих институтов РАН.

    "Согласно заключению экспертов, научно-исследовательские работы, проведенные в июне 2014 года в краеведческом музее, не нанесли вреда сохранности экспоната и его внешнему облику. Использованная методика отбора образцов на тот момент являлась лучшей и позволяла наиболее точно определить возраст образцов, извлечь максимум информации при минимальном объеме образца. Таким образом, поперечный разрез нижнего фрагмента музейного экспоната был необходим", - пояснил сегодня пресс-секретарь следственного комитета Свердловской области Александр Шульга.

    Уголовное дело прекращено, поскольку в действиях сотрудников музея состава преступления нет.

    Вместе с тем, следователи установили, что должностные лица регионального Министерства культуры не разработали порядок согласования научно-исследовательской деятельности, привлечения иностранных специалистов, изъятия образцов для исследования. "В адрес министра направлена информация о необходимости выступить с инициативой перед соответствующими должностными лицами Минкультуры РФ с целью издания нормативных актов, регулирующих эту деятельность", - подчеркнули в СК области.

    Между тем

    Результаты международного исследования по датировке Большого Шигирского идола, найденного в торфянике в ста километрах от Екатеринбурга в 1890 году, превзошли все ожидания: оказалось, скульптура на полторы тысячи лет старше, чем предполагалось, и ее возраст - 11 тысяч лет.

    Поделиться