29.03.2016 22:33
    Поделиться

    Россельхознадзор: Каждый второй продавец семян работает с нарушениями

    Купить настоящие, качественные семена овощей и специй становится все труднее
    В Центральной России в преддверии дачного сезона половину пакетированных семян выставили на продажу с нарушениями закона.

    К такому выводу пришли инспекторы Россельхознадзора, подведя итоги прошедших в ЦФО рейдов. Каждый второй продавец работает с нарушениями.

    В красивой упаковке могут "всучить" просроченные или засоренные семена, некондицию и пересортицу (когда один сорт продается под видом другого), а то и опасные сорняки. Продавцы также предлагают не существующие сорта. Зачастую у них нет сертификатов о происхождении товара. Поход на рынок всегда связан с риском, ведь дачник, по сути, покупает "кота в мешке".

    По словам представителя ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Ольги Чановой, нарушения выявляются как у частных лиц, так и предпринимателей, в том числе в магазинах. Первым (специалисты в шутку называют их "чемоданниками", так как товар они носят в чемоданах) выписывают штрафы от 300 до 500 рублей, вторым - от 500 до 1000. Предпринимателям также выдают предписания об устранении нарушений. Однако ситуацию это не улучшает.

    Мало кто знает, но даже популярные томаты "Бычье сердце" не включены в Госреестр селекционных достижений

    Фальсификаторы порой издеваются над дачниками. Чего стоят такие сорта, как морковь "Длинная тупая без сердцевины", огурцы "Соленые уши" и томаты "Пасхальное яйцо". Смешно? Однако именно такой товар изъяли недавно у торговца в курском Курчатове. Мало кто знает, но даже популярные томат "Бычье сердце" и земклубника не включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Разбирают их "на ура", хотя они находятся вне закона.

    - Присутствие сорта в госреестре гарантирует, что он генетически не модифицирован и адаптирован к условиям выращивания в нашей зоне, - пояснила Ольга Чанова. - Если сорт не включен в реестр, то он не прошел или не проходил испытания. При покупке таких семян можно не получить ожидаемый урожай или остаться без него.

    Аферистов привлекает специфика рынка. Ответственность минимальна. Линейка цен стартует с пяти рублей за пакетик, из-за такой мелочи дачник в полицию не идет. Спрос повышенный, и оборот немалый. К тому же обман может вскрыться лишь через пару месяцев, когда вместо моркови вырастет череда. Попробуй, докажи продавцу, что семена купил у него, если еще удастся его найти. Или услышишь в ответ, что выращивал неправильно, потому и урожай не получил.

    Доля фальсификата в регионах варьируется от одного до 10 процентов. Почти половину частного рынка составляет некондиция. Все чаще аферисты добавляют в пакетики с нормальными семенами сорняки - для увеличения массы. Так, в Липецкой области сотрудники Россельхознадзора изъяли и уничтожили партии семян петрушки и моркови, в пакетах с которыми нашли паслен трехцветковый.

    - Это растение ядовито, особенно ягоды, - пояснила начальник отдела семенного контроля Ольга Устинова. - Сорняк очень живучий. Вырванный и брошенный на землю он образует придаточные корни вдоль стебля и продолжает расти. Паслен трехцветковый в Липецкой области не зарегистрирован, его занос неблагоприятно отразится на сельском хозяйстве региона.

    Поделиться