29.03.2016 13:45
    Поделиться

    Суперфинал конкурса "Живая классика" пройдет на Красной площади

    Самый любимый у подростков и масштабный в стране конкурс по чтению вслух - "Живая классика" -  выберет лучших чтецов Москвы уже в эту субботу, 2 апреля. На этот раз проза будет звучать в стенах Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.

    Победителей ждет прекрасный подарок - поездка на Всероссийский финал в международный детский центр "Артек". Эта уникальная возможность не только побывать в легендарном лагере, но и посмотреть Крым - ведь победители из всех регионов проведут у Черного моря целых три недели!

    Заметим, что в этом году в конкурсе принимает участие рекордное количество школьников - более 4 миллионов человек. Борьба за победу предстоит серьезная.

    Однако, финал - не самое главное испытание. Суперфиналы конкурса, в которых примут участие лучшие чтецы из 85 регионов России и 80 стран мира, состоится 4 и 5 июня на Красной площади, на главной сцене фестиваля "Книги России", который пройдет с 3 по 6 июня. Вот где придется совладать со своими нервами и показать себя во всей красе!

    "Самое важное в этом конкурсе - самостоятельный выбор произведения и вдумчивое, осмысленное прочтение, - считает организатор конкурса Марина Смирнова. - Иногда выбор отрывка для чтения занимает месяцы, некоторые школьники начинают готовиться к новому конкурсу сразу после окончания предыдущего. В чем заключается подготовка? В чтении увлекательных книг. Чем больше участник прочитал, тем больше шансов выбрать по-настоящему захватывающий отрывок".

    Напомним, что в 2016 году "Живая классика" проходит уже в пятый раз: в юбилейном конкурсе по многочисленным просьбам возраст участников был повышен до 16 лет. К тому же организаторы не останавливаются на достигнутом: им удалось заинтересовать литературой огромное количество детей по всей стране, а также подружить мальчишек и девчонок из разных уголков России. "Живая классика" не бросает тех, кого приручила! Уже сейчас на портале youngreaders.ru школьники могут прослушать лекции по литературе и другим предметам (контент пополняется ежедневно). Есть занимательные лекции по актерскому мастерству и географии. Активности и конкурсы на портале проходят круглый год, победители награждаются умными и полезными призами: от книг и гаджетов до поездок в образовательные лагеря. В настоящий момент "Живая классика" совместно с порталом Интернет-урок готовит серию вебинаров по литературе, участвуя в которых дети из регионов смогут непосредственно общаться с лектором.

    Напомним, что конкурс юных чтецов "Живая классика" был учрежден в 2011 году Некоммерческим партнерством "Живая классика". Это соревнование по чтению вслух отрывков из произведений русской и зарубежной прозы. Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

    Поделиться