30.03.2016 14:35
    Поделиться

    Белорусско-российское предприятие начнет выпуск снеков

    Выпуск популярного заморского деликатеса - снеков, начинает белорусско-российское предприятие в поселке Боровуха недалеко от Новополоцка. Снек - это обжаренный по особой технологии зеленый горошек. Главный учредитель проекта - российская компания. Инвестиции составили полтора миллиона долларов, создано 10 рабочих мест. Было закуплено современное импортное оборудование, сейчас завершается его освоение. Разрабатываются и оригинальные рецепты закусок из горошка. Уже в ближайшее время их смогут попробовать жители Полоцка и Новополоцка, других городов и сел Беларуси и России.

    Этот факт весьма показательный. Он свидетельствует, что при любом, даже не самом приятном экономическом раскладе есть реальная возможность заместить импортный товар своим, белорусским или российским, да еще и с обоюдной выгодой. Так, недавно правительство Калужской области и ООО "КалугаСельМаш" заключили соглашение о намерениях реализовать инвестиционный проект по сооружению завода по производству мобильных зерносушильных комплексов. Белорусская сторона намерена привлечь в проект инвестиции. Дело затевается очень нужное, поскольку значительная часть зерна в России, как, к слову, и в Беларуси, собирается увлажненным. Хранить его в таком виде нельзя, а мобильных сушильных комплексов не хватает. Восполнить дефицит в качестве альтернативы импортным закупкам и призвано новое производство. В Людиновском районе, где действует свободная экономическая зона, уже избрана площадка для сооружения предприятия. Там будут воплощаться в металл самые современные европейские аграрные конструкции и технологии в области сушки зерна, в том числе белорусские. На первом этапе планируется создание сборочного производства с уровнем локализации не менее 40 процентов. А в следующем году должен быть построен полноценный завод по производству как мобильных, так и стационарных высокоэффективных сушильных комплексов. Уровень локализации со временем возрастет до 80 процентов. То есть фактически это будет российская продукция, что облегчит ей доступ к госпрограммам поддержки аграрного сектора. Не внакладе останется и Беларусь - ее сельхозпредприятия также смогут приобретать новейшую технику.

    Тем временем

    В пригороде Минска заложили памятную капсулу в честь начала строительства завода по переработке гипса. Масштабный инвестиционный проект при поддержке белорусского Правительства реализует международная компания "Волма" с российским капиталом. Так требует один из пунктов соглашения на приобретение госпакета акций действующего предприятия ОАО "Белгипс" в центре Минска. Новое предприятие будет выпускать в год десятки миллионов квадратных метров гипсокартона, а также пазогребневые плиты и сухие строительные смеси.

    Поделиться