30.03.2016 08:52
    Поделиться

    Кабмин внес в Госдуму законопроекты об оценке квалификации работников

    Работодатели и профсоюзы сформируют системы независимой оценки квалификации работников на соответствие профессиональным стандартам. Пакет законопроектов кабмина на эту тему внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщила пресс-служба правительства.

    Проводить профессиональные экзамены будут специальные центры оценки квалификации. По ее итогам соискатели получат свидетельство о квалификации, либо при неудовлетворительной оценке - заключение о результатах экзамена с рекомендациями. Оценка квалификации станет добровольной как для работников, так и для работодателей и не повлечет обязательных последствий или требований при приеме на работу.

    Как ранее писала "Российская газета", услуги по оценке квалификации станут платными. Кроме того, в связи с принятием законопроектов предусмотрены изменения в Трудовой кодекс по регулированию порядка направления работодателями работников с их письменного согласия на прохождение оценки квалификации, а также предоставления гарантий и компенсаций на это время.

    На данный момент в России разработано более 800 профессиональных стандартов, определяющих функциональные зоны обязательств работников.

    Поделиться