30.03.2016 12:00
    Поделиться

    Как белорусскому студенту оформить студенческую карту в России

    Документы

    Может ли россиянин снять деньги в белорусском банке по доверенности?

    "Моя мама россиянка, но сейчас проживает в Беларуси. В местном Сбербанке у нее открыт счет. Мы с братом живем в Москве, недавно мама приехала к нам, чтобы пройти обследование в клинике. После консультаций с врачами мы поняли, что возможно потребуются дополнительные деньги, которыми в данный момент мы не располагаем, а у мамы они есть. Может ли мой брат получить деньги вместо мамы в белорусском Сбербанке, что для этого надо и в какой валюте ему их выдадут? Спасибо,Елена Малютина".

    Как пояснили в ОАО "БПС-Сбербанк", при закрытии счета средства выдаются в той валюте, в которой он был открыт. Получить деньги может как владелец счета, так и доверенное лицо, у которого есть генеральная доверенность и в ней прописано право на получение средств.

    Доверенности, выданные за пределами Беларуси, должны быть подтверждены одним из следующих способов: легализация дипломатическим (консульским) учреждением Беларуси в данном государстве либо МИДом после свидетельствования его иностранным дипломатическим (консульским) учреждением. Апостилирование - проставление специального штампа компетентным органом государства - участника Гаагской конвенции от 05.10.1961 г. Прямое признание документа, выданного государством - участником Конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. (12 государств, в том числе РФ) и от 07.10.2002 г., других международных договоров о правовой помощи.

    Как поясняет консульский отдел Посольства России в Беларуси, в соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, "документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов". Это означает, что вы можете в установленном порядке оформить генеральную доверенность у российского нотариуса и она будет действительна на территории Беларуси.

    Кошелек

    Как белорусскому студенту оформить международную студенческую карту в России?

    "Я белоруска, сейчас учусь в московском вузе. Моя одногруппница по пластиковой карте постоянно получает скидки в магазинах и кафе. Оказалось, что это международная студенческая карта. Подскажите, могу ли я оформить такую карту в России и будет ли она действовать в Беларуси?Олеся Бабрович".

    Международная карта ISIC (International student Identity Card) открывает для студентов мир скидок и привилегий более чем в 130 странах. В частности, это возможность бесплатного прохода в музеи, театры и культурные центры мира. Скидки на авиаперелеты, проживание в гостиницах и хостелах, в кафе, ресторанах и барах и многое другое.

    В Беларуси данная карта также действует. Чтобы ее оформить, необязательно ехать в Беларусь, это можно сделать и в России. Как пояснили "СОЮЗу" в представительстве ISIC в России, для получения карты необходимо быть студентом дневного или вечернего отделения очной и очно-заочной формы. Также ее могут оформить учащиеся техникумов, колледжей и училищ. А еще аспиранты, интерн-очной формы обучения, учащиеся курсов длительностью более 9 месяцев и даже школьники. Для оформления необходимы студенческий билет или актуальная справка из учебной части, паспорт или загранпаспорт и фотография 3 на 4. Стоит оформление 600 российских рублей. Сделать ее можно в любом офисе ISIC за пять минут. Всю подробную информацию можно получить на сайте http://isic.ru/cards/isic.

    Отдых

    Какие турмаршруты предложат болельщикам чемпионата мира по хоккею в Москве?

    "Собираемся с друзьями в Москву на чемпионат мира по хоккею. Слышали, что во время его проведения будут действовать специальные спортивные туристические маршруты для болельщиков. Так ли это, и что можно будет посмотреть?Антон Яцкевич, Минск".

    Как сообщается на сайте мэрии Москвы, на время чемпионата в городе будут действовать 11 спортивных туристических маршрутов. Болельщикам покажут крупнейший спортивно-развлекательный квартал - "Парк Легенд", который вырос на территории промзоны ЗИЛ совсем недавно. Москвичи и гости столицы смогут осмотреть "Музей хоккея". На маршруте "В зените спортивной славы" туристы попадут в Государственный музей спорта. В нем собрано свыше 80 тысяч экспонатов, начиная от дореволюционной спортивной формы и инвентаря и заканчивая наградами, которые получали спортсмены в разные годы.

    В рамках экскурсии по стадиону "Открытие Арена" туристы смогут зайти в раздевалку, сделать селфи на фоне памятника братьям Старостиным и даже присесть на скамейку для тренеров. Вместе с этим запланировано посещение музея футбольного клуба "Спартак". Маршрут по территории главной спортивной арены столицы "Лужники" предполагает посещение самого стадиона, смотровой площадки на Воробьевых горах, Парка Горького и Новодевичьего монастыря. Экскурсия будет проводиться как пешком, так и на велосипеде.

    На экскурсии "По местам спортивной славы" туристы увидят памятник легендарному вратарю Льву Яшину рядом с метро "Динамо", а также попадут на Аллею спортивной славы ЦСКА около дворца "Мегаспорт". В программу экскурсии по "Олимпийскому", помимо осмотра самого спорткомплекса, входит посещение церкви Филиппа Митрополита в Мещанской слободе и Московской соборной мечети.

    Поделиться