30.03.2016 17:00
    Поделиться

    Редакция "СОЮЗа" подарила посольству Белоруссии коллекцию фоторабот

    Накануне Дня единения народов Беларуси и России в Москве в Деловом и культурном комплексе белорусского Посольства состоялись презентация и передача в дар дипмиссии коллекции фоторабот журналистов газеты "СОЮЗ. Беларусь - Россия". В церемонии принял участие Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко.

    Коллекция - это пятнадцать фотополотен, их авторы - журналисты московской и минской редакций газеты. Приятно, что сама идея подарить белорусской дипмиссии в Москве - нашим коллегам и друзьям - свои работы настолько увлекла наших репортеров, что они представили более ста сюжетов! Для выставки мы отобрали лучшие. А тема была определена заранее: "Как ты прекрасна, Беларусь!"

    Все снимки сделаны в ходе командировок по Беларуси. Чтобы заснять купола Воскресенской церкви в Витебске, наш московский фотокор Роман Щербенков забрался на Ратушу высотой 40 метров. А старинный город Миоры, который за уникальный ландшафт называют белорусской Швейцарией, Александр Ружечка снимал с борта вертолета. Необычен на фото Юрия Мозолевского музей-заповедник "Несвиж" - на закате дня. Величественный замок, в окнах которого робко играют озорные солнечные зайчики... А Троицкое предместье в Минске другому нашему коллеге Александру Кулевскому удалось заснять летней ночью... Прекрасен Мирский замок (автор Виталий Гиль), завораживает вид храма Святого Николая в деревне Латыголь Вилейского района (автор Виталий Былинский)- это один из древнейших уникальных памятников деревянной архитектуры.

    Деревня Вязынка в Молодечненском районе, поселок Раков под Минском, городок Поставы под Витебском... Каждое фото - как маленькая история из жизни очень близких людей. Так, наверное, выглядит Родина.

    А в это время

    Сегодня, 31 марта, в Деловом и культурном комплексе белорусской дипмиссии пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов Беларуси и России. Ожидается, что в рамках этого торжества Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота откроет фотовыставку "Вместе на века" из экспозиции Национального исторического музея Беларуси.

    Поделиться