30.03.2016 12:00
    Поделиться

    В Москве наградили лучших сценаристов

    В Москве в третий раз при поддержке Министерства культуры России прошло вручение сценарной премии СЛОВО им. Валентина Черных по итогам 2015 года. В фильмах, созданных по сценариям-победителям, снималось немало замечательных белорусских артистов.

    Жюри возглавил кинодраматург Александр Бородянский, а оценивали сценарии актриса Виктория Толстоганова, программный директор "Кинотавра" Ситора Алиева, сценарист Николай Куликов, режиссеры и продюсеры Игорь Волошин и Джаник Файзиев.

    Премия носит имя Валентина Черных. В кино Черных попал, что называется, от сохи. Родился на границе с Беларусью, на Псковщине, работал на судостроительном заводе, затем журналистом, окончил сценарный факультет ВГИКа. Валентин Черных был тонким знатоком не только слова, но и любви. Он написал сценарии к фильмам "Любить по-русски", "Любовь земная", "Москва слезам не верит", за последний получил "Оскар" вместе с Владимиром Меньшовым и Верой Алентовой. В чем секрет успеха? Главный персонаж произведений Черных был положительным во всех отношениях человеком, но действовал в реальных современных условиях...

    Поскольку с талантливыми сценаристами сейчас напряженка, организаторы премии уделяют много внимания дебютантам. Лауреатом стал Алексей Юрьев за свой первый сценарий к короткометражке "Последнее путешествие".

    В номинации "Лучший сценарный дебют в полнометражном фильме" победил Михаил Местецкий с "Тряпичным союзом". Михаил - автор сценария к фильму "Легенда N 17" про звезду советского хоккея Валерия Харламова - на этот раз не только написал сценарий, но и сам снял по нему фильм. "Тряпичный союз" был показан на последнем Берлинском кинофестивале в конкурсе Generation и был тепло встречен зрителями. Прототипом фильма стала группа "Радек". "Радеки" в советские времена делали очень остроумные и смелые перформансы вроде "Взятия Мавзолея" и арт-баррикады на Большой Никитской улице. "Радек" устраивал "голодовки без выдвижения требований", когда художник просто голодал много дней, но никак не афишировал свой безумный подвиг. Это было искусство, не прагматичное, настоящее.

    Лучшим сценарием полнометражного фильма назван сценарий к фильму Василия Сигарева "Страна Оз" с Гошей Куценко и Яной Трояновой в главных ролях. Фильм был участником последнего минского "Лiстапада", на котором Яна Троянова признана лучшей актрисой.

    Дмитрий Иванов и Олег Маловичко создали лучший сценарий телефильма "Метод", в котором главного героя сыграл Константин Хабенский. Приз вручили и Елене Райской за сериал "Однажды в Ростове".

    Лауреатом премии в номинации "За верность профессии" стал Александр Митта - кинорежиссер, сценарист, педагог, профессор Гамбургского университета, автор фильма "Шагал - Малевич", съемки которого проходили в Витебске. В фильме снимались белорусские актеры из театров имени Якуба Коласа, "Колесо", "Лялька".

    Поделиться