30.03.2016 20:02
    Поделиться

    На Урале отменили трансляцию заседаний городской думы

    Жители Асбеста, мягко говоря, недовольны решением депутатов думы Асбестовского округа прекратить онлайн-трансляцию заседаний местного парламента.

    "Кино" прервали, что называется, на самом интересном месте - накануне отчета городского комитета по управлению муниципальным имуществом, нарушив регламент работы, принятый самой думой. Триумфально запущенный более трех лет назад процесс называли "демонстрацией открытости думы не на словах, а на деле".

    - Трансляция заставит депутатов более сдержанно высказывать свои претензии, а представителей администрации - более взвешенно давать обещания, - говорил тогда Андрей Холзаков, председатель заводского профкома.

    Но, очевидно, надежды на то, что "всевидящее око" заставит народных избранников держать себя в руках, не оправдались.

    "Власти, которая избегает публичности, есть что скрывать. Нужна ли нам такая дума?" - говорится в обращении в местную газету

    - Заседание - мероприятие серьезное, а не какое-то шоу, - заявил один из депутатов и предложил коллегам "уйти в подполье".

    Присутствующие при этом прокурор и представитель юридического отдела мэрии сделали оратору замечание о недопустимости нарушения прав граждан на получение информации, однако их реплика не помешала парламентариям дружно проголосовать "за". Горожан такая цензура возмутила.

    - Своим решением депутаты сделали шаг назад от народа, - оценил депутатскую резолюцию председатель организации "Память сердца" Борис Климов.

    Против закрытости думы высказались врачи, учителя, члены общественной палаты, пенсионеры. Большинство уверено, что народным избранникам просто-напросто не хочется афишировать некоторые свои постановления.

    "Моя семья и я считаем, что власти, которая избегает публичности, есть что скрывать. Нужна ли нам такая дума?" - говорится в обращении в местную газету.

    - Жители Асбеста имеют право знать, какие вопросы обсуждают городские власти, кто и как принимает решения. Онлайн-трансляция собирала большую аудиторию, люди обсуждали увиденное, - говорит представитель асбестовского союза малого бизнеса Татьяна Плотникова.

    - Кому интересно - добро пожаловать на заседания, вход свободный, - парируют депутаты.

    Это приглашение смогут принять максимум десять горожан: больше в кабинет, где работает дума, не поместится. Так что депутатам так или иначе все равно придется найти способ информировать население о своей деятельности.

    На заметку

    На Среднем Урале асбестовские депутаты оказались самыми застенчивыми. Их коллеги не испытывают неловкость от того, что избиратели наблюдают за их работой в онлайн-режиме. Например, заседания свердловского Заксобрания и Екатеринбургской гордумы транслируются в Интернете. В некоторых территориях твиттер-трансляции заседаний органов местного самоуправления ведут средства массовой информации, например в Серове, Краснотурьинске и Североуральске.

    Поделиться