30.03.2016 12:00
    Поделиться

    В Минске отметят День единения народов Белоруссии и России

    Главной площадкой торжеств в Минске станет Белгосфилармония
    Двадцать лет вместе - под таким девизом отметят День единения народов Беларуси и России в Белорусской государственной филармонии. Большой концерт, который пройдет здесь 4 апреля, объединит не только белорусских музыкантов с российскими, но и классику с эстрадой, оперу с современным танцем, а музыку - с живописью.

    Приоткрыла завесу тайны главный режиссер концерта Мария Третьякова:

    - Условно мы поделили праздничную программу на три блока. В первом, классическом, выступят солисты Национального академического Большого театра оперы и балета - наш золотой баритон, народный артист Беларуси Владимир Петров, Оксана Волкова, Ирина Еромкина и Андрей Кравченко. Ансамбль "Классик-Авангард" подготовил номер, который мы назвали "Ожившие полотна": прозвучат вариации из Прокофьева, Шостаковича и Шнитке, которые будет сопровождать видеоряд - репродукции картин Врубеля, Васнецова, Кандинского. Для всех этих русских композиторов и художников нынешний год - юбилейный...

    Не забудут и про объявленный в Беларуси Год культуры: часть концерта посвящена двум знаковым юбилярам - основателю ансамбля "Песняры", уроженцу Екатеринбурга Владимиру Мулявину и поэту Максиму Богдановичу, творчество которых стало неотъемлемой частью белорусского культурного наследия. Но и это еще не все сюрпризы, которые обещают организаторы. К примеру, планируется выступление заслуженного артиста России Александра Маршала.

    - Этой части программы мы дали рабочее название "Минск - Москва", - пояснила Мария Третьякова. - Компанию Александру Маршалу составят белорусские "зоркi": Николай Скориков, Виктория Алешко, Искуи Абалян, вокальная группа "Чистый голос", Алена Ланская, Дария, Алексей Гросс... Руслан Алехно и заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева обещают спеть свой знаменитый дуэт "Сердце земли моей", написанный специально для них композитором Кимом Брейтбургом. А вести концерт будут Иван Подрез и российская певица Юлия Ковальчук.

    Помимо прочего, свои таланты покажут кадеты суворовского училища, детский шоу-театр Татьяны Пановой "Хвiлiнка" и другие. Также прекрасно впишется в юбилейные торжества и Государственный ансамбль танца Беларуси: руководитель ведущего хореографического коллектива страны Валентин Дудкевич как раз отмечает 55-летие творческой деятельности и 35 лет работы в ансамбле. А уж его артисты танцуют все на свете - от традиционной белорусской "Лявонiхi" до любимой русской "Калинки".

    В тему

    В праздничный хоровод включаются и регионы. Накануне в Витебске собрал зрительский аншлаг яркий фестиваль детских талантов "Две сестры - Беларусь и Россия", посвященный Дню единения. Участие в нем приняли и юные российские артисты из Смоленской области.

    Поделиться