31.03.2016 00:34
    Поделиться

    Американец проведет в тюрьме три года за сообщение в соцсетях

    Американец проведет в тюрьме три года за сообщение в соцсетях.

    В США суд штата Висконсин приговорил 55-летнего Брайана Датчера к трем годам тюрьмы за пост в "Фейсбуке": он написал, что убийство президента Обамы для него "конституционная обязанность".

    Кроме записи в соцсетях, Датчер в разговорах с охранником городской библиотеки обмолвился, что готов застрелить Обаму. Федеральный суд присяжных посчитал, что это достаточное основание для заключения в тюрьму.

    Сразу за этой новостью пришла другая: в США власти штата Джорджия арестовали 15-летнего подростка, который разместил на своей странице в соцсетях угрозы в адрес кандидата на пост президента Дональда Трампа. Юноше предъявили обвинение за распространение угроз "террористического характера". К расследованию подключились ФБР.

    А вот к преступникам вне социальных сетей американские судьи менее строги. В США наконец завершили расследование атаки на больницу "Врачей без границ" в Афганистане. 3 октября 2015 года американские пилоты убили 42 невинных человека и 37 изувечили. В пресс-релизе "Врачей без границ" описана бомбардировка. Медики убеждены, что бомбежка не была несчастным случаем или совпадением. Серия из нескольких воздушных атак была направлена на главный корпус больницы. Это при том, что ее координаты GPS были переданы всем сторонам конфликта. Более того, по свидетельству уцелевших врачей, американские летчики устраняли свидетелей - расстреливали людей, которые выбегали из больницы.

    Новый командующий войсками международной коалиции в Афганистане генерал Джон Николсон выразил соболезнования родным и близким убитых и изувеченных.

    Покаяние генерала совпало с завершением следствия в отношении 12 солдат США, которые виновны в той трагедии. Всех их... очень строго пожурили, кое-кого сместили с должности. Или - о ужас! - отправили из Афганистана домой, в Штаты.

    Уголовных обвинений за убийство 42 врачей и гражданских, включая трех детей, в США решено не выдвигать.

    Поделиться