31.03.2016 19:20
    Поделиться

    Баскетболисты ЦСКА сыграют с "Жальгирисом" в матче Евролиги

    Столичные армейцы в пятницу в предпоследнем, 13-м туре второго группового этапа Евролиги принимают на своей площадке литовский "Жальгирис" (Каунас). Для наших и прибалтийских болельщиков со стажем это классическое баскетбольное противостояние, которое было особенно острым в 1980 годы, когда соперники в полных драматизма очных сражениях оспаривали звание чемпиона СССР.

    ЦСКА благодаря своему отличному выступлению в ТОП-16 уже давно обеспечил себе пропуск в плей-офф, но при этом у предстоящей встречи есть серьезная интрига. В случае победы "красно-синие" гарантируют себе первое место в группе "F". Сейчас у москвичей и испанского клуба "Кутча Лабораль" по восемь выигрышей, причем российская команда выше оппонента по результатам личных встреч - 71:81 на выезде и 90:78 на своей площадке.

    Встреча первого круга ТОП-16 с "Жальгирисом" завершилась разгромной победой армейцев - 94:59. На матче в Каунасе присутствовало 13 120 (!) зрителей. Остается надеяться, что и наши болельщики останутся неравнодушными к баскетбольной классике и заполнят трибуны дворца спорта "Мегаспорт" на Ходынском поле.

    Матч станет дебютом на российских аренах в качестве тренера для наставника "Жальгириса" Шарунаса Ясикявичюса, который возглавил команду по ходу нынешнего сезона. Выступая в амплуа разыгрывающего, он четырежды становился победителем Евролиги в составе трех разных клубов - испанской "Барселоны", израильского "Маккаби" (Тель-Авив) и греческого "Панатинаикоса". По завершении игровой карьеры в 2014 году работал ассистентом главного тренера "Жальгириса", а теперь и сам является рулевым наиболее популярного клуба Литвы, сменив в январе на этом посту Гинтараса Крапикаса.

    В Единой лиге, где ЦСКА уже досрочно стал победителем регулярного чемпионата, в предстоящие выходные пройдут матчи 28-й игровой недели. Особняком стоит выделить две встречи, которые состоятся в воскресенье: УНИКС (Казань) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар) и "Зенит" (Санкт-Петербург) - БК "Нижний Новгород".

    Поделиться