31.03.2016 00:33
    Поделиться

    Баварского пивовара обвинили в создании "нацистского пива"

    В Баварии разгорается громкий скандал вокруг местного пивовара, которого обвиняют в использовании нацистской символики при производстве продукции.

    Речь идет о пиве с "консервативным" названием Grenzzaun, которое переводится с немецкого как "забор на границе". В нем критики главы одной из баварских пивоварен Франка Зильнера усмотрели "антииммиграционный" посыл. Сам он называет обвинения в производстве "самого фашистского пива в Баварии" абсурдными. Хотя соглашается: название было выбрано специально, чтобы спровоцировать интерес среди именно немецких потребителей "в свете наплыва беженцев".

    Впрочем, это далеко не все, что инкриминируют Зильнеру. Как отмечают немецкие журналисты, на пивных этикетках также размещен крайне противоречивый слоган: "Пиву нужна родина: защищай, охраняй, оберегай". Кроме того, по замыслу пивоварни, к каждой бутылке должна прилагаться открывалка "Отмычка для границы". Просто предприятию пока не удалось закупить достаточную партию.

    Более того, правозащитники усмотрели нацистскую символику в маркетинговой кампании баварской пивоварни и предложили бойкотировать ее продукцию. Так, цена за одну бутылку пива Grenzzaun составляет 88 центов. А ведь число 88 - знаменитый нацистский символ, который означает две восьмые буквы алфавита - H, с которых начинаются слова печально известного приветствия национал-социалистов.

    Обращает на себя внимание и дата, до истечения которой нужно употребить продукт: 8 ноября. Наблюдатели отмечают, что именно в этот день в 1938 году нацисты устроили многочисленные еврейские погромы в жилых домах, лавках и синагогах по всей Германии. Жертвами этого преступления стали тысячи человек. Франк Зильнер попытался объяснить, что пиво было разлито по бутылкам 8 марта и, следовательно, срок годности истекает ровно через восемь месяцев. А значит, все эти совпадения - лишь совпадения. Но партию пива с элем Grenzzaun распорядился отозвать от греха подальше.

    Поделиться