31.03.2016 21:02
    Поделиться

    Детям будут выдавать ДНК-паспорт сразу после рождения

    Сразу после рождения ребенок может получить ДНК-паспорт
    Узнать о здоровье малыша по крови беременной мамы? Легко. Выдать генетический паспорт? Пожалуйста. "Вырезать" вирусы из ДНК эмбрионов? И такое почти есть. Куда нас приведут генетические технологии, "РГ" рассказал заведующий кафедрой медицинской генетики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова профессор Алий Асанов.

    Алий Юрьевич, стало возможным "редактирование" ДНК эмбрионов. "Дизайнерские дети", сконструированные по методу "лего" - наше будущее?

    Алий Асанов: Впервые вылечить смертельное заболевание, вызванное мутацией одного уникального гена, удалось в 1990 году. Это был первичный иммунодефицит. Дети с таким заболеванием погибают от любой инфекции и поэтому могут жить только в стерильных условиях. Врачи смогли отделить лимфоциты больной девочки от других клеток крови, а потом ввести в них нормальные гены. После этого уже "генно-инженерные" лимфоциты были успешно возвращены в кровоток ребенка, и девочка вернулась к полноценной жизни. Эту методику можно назвать "редактированием" ДНК.

    Совсем другое дело - изменение ДНК эмбриона для получения "дизайнерских" детей. Это связано не только с техническими и этическими проблемами, но и представляет серьезную опасность.

    Разве плохо, если у будущего ребенка можно будет исключить предрасположенность к диабету, раку, сердечно-сосудистым заболеваниям?

    Алий Асанов: Врач-экспериментатор, "редактируя" ДНК, не представляет всех последствий искусственного изменения даже одного гена. А для развития любого признака или способности необходимо участие десятков, а может, и сотен различных участков ДНК. При этом в развитии большинства болезней виновата не только наследственность, но и экология, условия жизни, питание... Так что генетическая предрасположенность не гарантирует того, что болезнь появится. То же - с художественными, спортивными, интеллектуальными способностями. Можно иметь предрасположенность к музыке, но не реализовать ее.

    Или возьмем внешность. Теоретически, чтобы "запрограммировать" ребенку красивый нос, эмбриону нужно изменить сотни генов, отвечающих за костную систему, формирование его нервов, сосудов, хрящей, кожи и т.д. Даже примерные последствия такого вмешательства для организма просчитать сложно. И тут возникает вопрос, а не изменяем ли мы сущность человека?

    Человек меняет собственную эволюцию?

    Алий Асанов: Пока ученые только осваивают возможность редактирования генов. Это попытки "починить" отдельные поломки в ДНК, связанные с тяжелыми болезнями. Устранение таких мутаций не приведет к изменению генетических особенностей всего человечества. Гораздо больше на нашу эволюцию влияют научно-технический прогресс, глобализация, изменение уклада жизни... Так, средний рост людей каменного века был около 160 см - это на 15-20 см ниже среднего роста современного европейца. У наших прародителей челюсти были мощные, с большими зубами мудрости. А сейчас около четверти людей рождаются вообще без их зачатков. Однако со временем способность изменять собственный геном все-таки скажется на нашей эволюции.

    В Великобритании стало легальным искусственное оплодотворение с использованием генов трех человек. Как к этому относиться?

    Алий Асанов: Подобные генетические изменения считаются незаконными во многих странах. Английские ученые использовали материнскую яйцеклетку, из которой удален "вредный" генетический материал. При этом они ввели в нее часть яйцеклетки другой здоровой женщины. Полученный "гибрид" оплодотворяют сперматозоидами отца. После этого можно начинать процедуру ЭКО. Таким образом можно избавить будущего ребенка от наследственного заболевания. Подчеркиваю: если эта технология будет поддержана обществом, она должна служить исключительно медицинским целям.

    ДНК-тестирование будущего ребенка по крови беременной мамы - уже доступная процедура. Правда ли, что врачи могут исследовать весь геном плода?

    Алий Асанов: Есть патологии, когда все хромосомы у плода нормальные, но меняется их число. Это и приводит к рождению ребенка, например, с синдромом Дауна. Определить такое нарушение по крови мамы, а заодно узнать пол малыша, вполне возможно. Но расшифровать так весь геном - очень сложная задача. На практике этого еще никто не делает. И если даже технические вопросы удастся решить, остается еще интерпретация результатов. В ДНК плода могут быть не совсем понятные изменения, которые представляют не только диагностическую, но и серьезную моральную проблему для консультанта и родителей. Известны случаи, когда обнаруженная генетическая аномалия должна была привести к тяжелой патологии, а пациент здоров. Как так получилось? Загадка.

    Сколько стоит исследование новорожденного на возможные наследственные риски?

    Алий Асанов: Стандартный биохимический тест на пять самых частых наследственных болезней обходится примерно в 1500 рублей. Его в России делают всем детям. Бывает, что родители хотят более глубокое генетическое исследование. В Москве частные лаборатории попросят за это примерно 100 тысяч рублей.

    Выходит, на ребенка можно завести генетический паспорт?

    Алий Асанов: Да. Причем такой паспорт можно составить не вообще на человека, а на одну его конкретную болезнь. Это направление мы активно развиваем на кафедре. Допустим, бронхиальная астма, для лечения которой применяются несколько десятков препаратов. Раньше терапию подбирали методом проб и ошибок: прописал один препарат - не помог, назначил другой - тоже оказался не слишком эффективен, а вот с третьим - повезло. Между тем треть случаев заболевания астмой связана с генетической предрасположенностью. И если проанализировать ДНК пациента, это поможет врачам выбрать самую эффективную терапию.

    Кстати, генетическая паспортизация связана и с другим важным аспектом - созданием международных систем генетических, биоинформационных банков данных. Такие статистические базы есть по редким наследственным заболеваниям, по генам, связанным с развитием разных видов рака.

    Ученые нашли ген старения, наркомании, агрессии... Как понять, где - реальный прорыв, а где - лишь "желтый" заголовок в СМИ?

    Алий Асанов: Нет такого гена, который один определял бы скорость старения организма или вызывал патологическое пристрастие к какому-то веществу. Нет простых "генетических рецептов": нельзя "отключить" ген и так вылечить наркомана. Нельзя изменить участок ДНК и превратить человека в долгожителя.

    Поделиться