31.03.2016 09:20
    Поделиться

    Фигурист Коляда занял 6-е место после короткой программы на ЧМ

    Лидером чемпионата мира по фигурному катанию после исполнения короткой программы стал олимпийский чемпион Юдзуру Ханью из Японии (110,56 балла). Второе место занимает чемпион мира и многократный чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес (98,52). Замыкает тройку многократный чемпион мира канадец Патрик Чан (94,84).

    Призер чемпионата России Михаил Коляда прекрасно справился с дебютом на ЧМ и занимает шестое место (89,66 балла). Трехкратный чемпион России, призер чемпионатов Европы Максим Ковтун занимает только 13-ю позицию (78,46).

    - Настрой перед прокатом был хороший, боевой. Старался не думать, что это чемпионат мира, - прокомментировал Коляда свое выступление. - На лед вышел с хорошим драйвом. Чувствую: "Вот, вот сейчас пойдет!".

    Михаил также рассказал, что две недели до старта турнира тренировался в Америке: "Мы 14 марта прилетели в США. С Ниной Михайловной Мозер проводили совместный сбор, - цитирует спортсмена пресс-служба Федерации фигурного катания России. - Я к катку привык, ведь в Америке меньше каток по размеру, к американскому времени. И организация была очень хорошей".

    Что касается Максима Ковтуна, то его низкая позиция связана с ошибкой в наборе элементов в программе. Фигурист исполнил каскад "четыре - три" из сальхова и тупупа, однако вместо запланированного четверного тулупа прыгнул только тройной. Так как в короткой программе нельзя исполнять два одинаковых тройных прыжка, то второй тройной тулуп не был засчитан судьями.

    Поделиться