31.03.2016 14:17
    Поделиться

    ФСБ РФ раскрыла подробности задержания работавшего на СБУ и ЦРУ шпиона

    ФСБ России разоблачила сотрудника украинской контрразведки, которого украинские и американские спецслужбы пытались использовать в качестве подставного для вербовки российскими спецслужбами. Об этом в четверг информирует Центр общественных связей ФСБ.

    В ФСБ рассказали, что спецоперация по задержанию сотрудника Департамента контрразведки центрального аппарата Службы безопасности Украины (СБУ) подполковника Юрия Иванченко прошла 26 марта этого года. Украинский контрразведчик был задержан на территории России, куда он приехал под предлогом посещения родственников.

    В российской ФСБ в связи с этим напоминают, что выезд на территорию России своим сотрудникам руководители украинских спецслужб запрещают.

    Однако о приезде шпиона-провокатора в ФСБ были заранее осведомлены. "Была получена упреждающая информация о том, что СБУ и ЦРУ США подготовили подполковника Иванченко для участия в операции по подставе на вербовку ФСБ", - пояснили в Центре общественных связей.

    Другими словами, украинский офицер предложил ФСБ свои услуги, якобы он намерен работать в интересах России и сообщать в ФСБ необходимую информацию о происходящем на Украине. В момент же "сотрудничества" украинские спецслужбы намеревались задержать оперативника ФСБ в Киеве.

    "Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в Киеве через тайники. На каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко", - пояснили в Центре общественных связей ФСБ.

    "Известно, что в настоящее время в здании СБУ в Киеве работают представители разведки США, которые курируют всю работу СБУ против России", - уточнили в ФСБ.

    Кстати, подполковник Иванченко уже пытался проделать подобный трюк еще в 2014 году. Но со стороны ФСБ тогда получил отказ.

    В этот раз сразу после задержания Иванченко потребовал сообщить о себе в посольство Украины в Москве. При этом очень странно, что он нисколько не опасался быть изобличенным в государственной измене. Возможность связаться с украинским дипломатическим представительством ему была предоставлена. "Поскольку деяния украинского гражданина не нанесли ущерб безопасности РФ, он будет выдворен на Украину с закрытием въезда на территорию России", - добавили в ФСБ.

    Отметим, что ранее замминистра иностранных дел России Алексей Мешков заявил о том, что на Украине могут задействовать против РФ новые провокации. По его словам, таким способом украинские власти создадут предлог, чтобы не выполнять Минские соглашения. 

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться