31.03.2016 14:35
    Поделиться

    Мутко: 30 россиян сдали положительные допинг-тесты на мельдоний

    Число российских спортсменов, чьи допинг-пробы дали положительный результат на мельдоний, достигло 30. Об этом журналистам сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.

    "В семи странах мира выявлено 126 случаев применения мельдония, среди них 30 - наших спортсменов, - сказал Мутко. - Также есть спортсмены из Германии, Монако, Эфиопии. Нам необходимо спокойно оценивать ситуацию. Важно, чтобы наши спортсмены больше не попадались, но этого сложно добиться. Мы не можем понять, как препарат себя ведет. Но, в любом случае, каждый спортсмен будет обеспечен юридической поддержкой".

    Мутко отметил, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) пока не выносит решений, так как осмысливает ситуацию. Министр выразил надежду, что удастся взять ситуацию под контроль. Он подчеркнул также, что к тем спортсменам, которые поедут на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, будет приковано особое внимание.

    Мельдоний, напомним, был включен в список запрещенных ВАДА с 1 января 2016 года и отнесен к классу S4 - "гормоны и модуляторы метаболизма". Положительные допинг-пробы на этот препарат сдали, в том числе, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников и другие спортсмены.

    Поделиться