31.03.2016 16:58
    Поделиться

    Мутко: Утвержден план подготовки сборной России к ЧМ-2018

    Утвержден план подготовки сборной России по футболу к чемпионату мира, который пройдет в России в 2018 году. Об этом сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.

    "План утвержден РФС совместно с Минспортом, - приводит слова Мутко ТАСС. - Он многогранен и начинает работать. Он включает в себя целый комплекс мер. Одни из элементов плана - товарищеские игры с соперниками более высокого уровня, подготовка к чемпионату Европы, наличие освобожденного тренера, расширенный список кандидатов, игры на новых стадионах".

    О необходимости привлечь к работе с национальной командой освобожденного тренера Мутко заявлял и раньше. При этом Виталий Леонтьевич уверен, что должен остаться на посту наставника национальной команды главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, который сейчас совмещает должности в клубе и в сборной. В этом случае армейцам придется искать замену тренеру.

    Сборная России на днях провела два товарищеских матча. Подопечные Слуцкого в Москве разгромили Литву 3:0, а в Париже уступили французам 2:4. После матча с литовцами Мутко отметил, что уже виден прообраз команды, которая выступит на ЧМ-2018.

    Стоит отметить, что к этой игре Слуцкий привлек новичков и молодых игроков. В том числе, за сборную дебютировали вратари Станислав Крицюк и Маринато Гилерме. А один из мячей в ворота литовцев забил молодой полузащитник ЦСКА Александр Головин. Также, по мнению Мутко, главную силу сборной к домашнему чемпиону мира будут представлять Артем Дзюба и Александр Кокорин.

    Ранее сегодня Мутко рассказал журналистам о своей беседе с президентом ФИФА Джанни Инфантино. Они обсуждали ряд вопросов, в том числе, перспективы развития крымского футбола.

    Президент РФС подчеркнул, что пока ФИФА не намерена менять статус крымского футбола, так как Крымский футбольный союз является самостоятельным членом УЕФА. В то же время, необходимо, чтобы он полноценно функционировал. По словам Мутко, Инфантино сможет решить все вопросы в скором времени.

    "ФИФА должна дать клубам возможность регистрировать игроков, а футболистам - осуществлять переходы в российские и иностранные клубы, - сказал Мутко. - Позднее можно будет говорить о том, чтобы крымские команды могли выступать на ранних стадиях еврокубков".

    Поделиться