31.03.2016 10:54
    Поделиться

    Падение тополя в центре столицы Киргизии привело к гибели человека

    Чрезвычайное происшествие произошло вечером 27 марта в нескольких десятках метров от перекрестка улицы Турусбекова и проспекта Чуй - на проезжую часть рухнул 10-метровый черный тополь.

    Тяжеленный ствол буквально раздавил два автомобиля. Один стоял на обочине дороги. Второй в момент падения дерева проезжал мимо. Его водитель - отец четверых детей - погиб.

    Очевидцы трагедии говорят, что если бы все случилось не в воскресенье вечером, то жертв могло быть больше. Во-первых, тополь стоял напротив школы N2, площадка которой для занятий физкультурой находится в пяти-шести метрах от места, где росло дерево. Во-вторых, движение машин по улице Турусбекова в будние дни намного интенсивнее, чем в выходные. При этом часто возникают пробки. Нетрудно догадаться, что было бы, если бы ЧП произошло в понедельник или вторник.

    Почему упал тополь? Ответ на этот вопрос даст комиссия, созданная в мэрии Бишкека. Она, как заявили в муниципалитете, также проведет осмотр всех крупных деревьев в городе. По предварительной информации, причиной падения могли стать ослабленные корни, так как первичное исследование ствола не выявило признаков гниения.

    Напомним, что падение дерева в центре столицы уже становилось причиной гибели человека. В мае 2015 года из-за сильного ветра рухнул многометровый карагач (вяз). Он упал на остановку общественного транспорта и насмерть придавил мужчину. В том же году при схожих обстоятельствах в районе ГЭС-5 погибла 13-летняя девочка.

    По словам бывшего директора муниципального предприятия "Зеленстрой" Анвара Атантаева, в Бишкеке в аварийном состоянии находится более тысячи деревьев. Одна из причин - нехватка воды для полива зеленых насаждений в столице. Проводится работа по ликвидации опасных стволов. Однако недостаточно быстро - из-за нехватки рабочих и техники.

    Поделиться