31.03.2016 00:22
    Поделиться

    Правительство определится с размером МРОТ до конца года

    Судьба минимального размера оплаты труда (МРОТ) решится до конца года. За это время правительство, профсоюзы и работодатели должны договориться о повышении оплаты труда до уровня прожиточного минимума и подготовить законопроект.

    Об этом сообщил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин на Неделе российского бизнеса.

    "В 2001 году мы приняли закон, по которому МРОТ должен быть равен прожиточному минимуму. Но эта норма до сих пор не реализована", - сказал он, добавив, что в этом мы сильно отстаем от других стран, в том числе от тех, чья экономика намного слабее российской.

    Вопрос повышения зарплаты особенно актуален сейчас, когда страна переживает нелегкие времена. По словам вице-премьера Ольги Голодец, падение доходов населения в России характеризуется как очень резкое. А по данным Росстата, количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума выросло с 16,1 до 19,2 млн. Это максимум за последние 9 лет. В связи с этим Голодец отметила, что главный вопрос повестки дня - это уровень оплаты труда. Она призвала к переговорам работодателей и профсоюзы, в ходе которых нужно будет найти разумный подход к системе оплаты труда.

    Также Ольга Голодец подчеркнула, что ситуация на рынке труда продолжает оставаться относительно благополучной, уровень общей безработицы - 5,8%. При этом количество вакансий во всероссийской базе данных, опубликованной на сайте "Работа в России", стабильно больше 1 млн.

    Что же касается пенсий, Голодец сказала, что Стратегия развития пенсионной системы, принятая в 2012 году, - одна из самых успешных реформ российской власти. И изменения в нее вносить не планируется.

    Поделиться