31.03.2016 12:25
    Поделиться

    Президенту Украины предложили переименовать страну в Киевскую Русь

    На сайте президента Украины Петра Порошенко, порой, появляются крайне странные предложения, из которых, без сомнения, вполне можно получить реальное представление о происходящем сегодня в украинском обществе.

    То Михаилу Саакашвили прочат премьерское кресло, то призывают срочно легализовать марихуану. Недавно вот предлагали брать плату за пролет над территорией страны российских спутников. А вот в четверг, как сообщает ТАСС, на сайте Порошенко опубликовано предложение переименовать Украину в Киевскую Русь.    

    "Вернуть нашей стране историческое название Киевская Русь, чтобы не говорили, что мы никогда не были независимы", - написал автор обращения. При этом он уверен, что именно Украина, а не Россия является наследницей Древнерусского государства. 

    Впрочем, у этой народной петиции явно мало сторонников. Под документом пока подписалось лишь 92 человека. Очевидно, большинство украинцев все же осознает, что как страну не назови, автоматически в ней не станет меньше коррупции и бандитизма, больше адекватных людей в политике, действующих и современных законов, улучшится предпринимательская атмосфера, а следовательно и богаче будет государство.  

    Напомним, что в конце августа прошлого года на сайте президента Украины появился раздел петиций. Он стал своеобразной лакмусовой бумажкой, социальным барометром для Украины. За прошедшие восемь месяцев на сайте были опубликованы десятки петиций. При этом предложение рассматривается главой государства, если его поддержали не менее 25 тысяч украинцев.

    Кстати

    29 марта 2016 года на сайте украинского президента Петра Порошенко появилась петиция, которая призывает "взимать плату за пролет над территорией Украины орбитальных космических аппаратов России". В случае отказа Москвы платить за свои спутники, говорится в документе, Киев имеет право их конфисковать и "уничтожить как контрабанду". Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин так прокомментировал эту украинскую мега-идею: "Бандеровцы решили сбивать спутники Роскосмоса... Надо полагать, в натяжении рогатки будет участвовать вся Нацгвардия".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться