31.03.2016 08:55
    Поделиться

    В Мичуринске открылась выставка-шутка о символе города

    Рогатые упрямцы из дерева, металла, керамики и полудрагоценных камней прикочевали в Тамбовскую область из музея-заповедника "Петергоф". Его директор Елена Кальницкая привезла в Мичуринск триста с лишним коз, козлов и козлят: от нехитрых сувениров до настоящих произведений искусства.

    Для выставки Кальницкая отобрала десятую часть своей коллекции - крупнейшей в мире. Известно еще два художественных собрания по "козлиной" тематике, они находятся в Твери и Израиле. Скульптуры и игрушки, открытки и эмали приобретены Еленой Яковлевной (а чаще ее коллегами и друзьями) в разных уголках России, США, Швеции, Венесуэлы, Италии, Армении и других стран. Многие предметы сделаны специально для коллекции Кальницкой и могли бы пополнить фонды лучших музеев Европы. Представленные в Мичуринске шахматы, где что ни фигура - то козел, вырезаны сидельцами в питерском СИЗО.

    Показывать веселое собрание широкой публике Елена Кальницкая начала в 2015-м: по восточному календарю шел год Козы. Выставка в Мичуринске третья. Место для нее выбрано не случайно - нынешний наукоград на протяжении трех веков был Козловом. Герб образца 1781 года выглядел так: "Козел белый, поле красное, земля зеленая". Город переименовали в 1930-е в честь известного селекционера. Но старое название не забыто. А благодаря выставке власти задумались о создании музея козла и памятника этому животному.

    Кстати, в филиале музея-заповедника "Петергоф" в Тамбове - "Усадьбе Асеевых" - теперь можно увидеть фарфор, украшавший дворцы Романовых. Посуда, вазы и статуэтки с нежной росписью сделаны на рубеже XIX-XX веков "по датскому способу" - на Королевской мануфактуре в Копенгагене или в Петербурге, куда иностранные мастера приезжали обучать коллег. Особенно ценны изделия-"уникаты": копировать их в Дании запрещено до сих пор.

    Экспозиции в Мичуринске и Тамбове открыты до 10 октября.

    Контакт

    Выставка "В уездном городе Козлове…" доступна в музее-усадьбе А. М. Герасимова (Мичуринск, ул. Герасимова, 88) ежедневно с 9 до 17 часов, выходной - понедельник. Телефон: (47545) 5-42-46.

    Экскурсантов с фамилиями типа Козлов, Козловских, Козлевич или Козелков обещали пускать бесплатно и регистрировать в книге почета. Сайт www.amgerasimovmuseum.ru.

    Выставку "По датскому способу" можно посетить в музейном комплексе "Усадьба Асеевых" (Тамбов, ул. Набережная, 22/1) со вторника по воскресенье с 9 до 18 часов, по четвергам с 13 до 21 часа.

    Продажу билетов прекращают за полчаса до закрытия. Телефоны: (4752) 63-64-69, 63-64-70, 63-63-71. Сайт: www.mk-aseeva.ru.

    Поделиться