31.03.2016 12:20
    Поделиться

    Туристов на Дон заманят музыкальными фестивалями

    На XI Международной туристической выставке "Интурмаркет-2016" состоялось подписание многостороннего соглашения о реализации проекта "Фестивальный марафон "На Дону стоим, Дон славим". Соглашение подписали представители региональной власти Липецкой, Тульской, Воронежской, Рязанской и Ростовской областей.

    Проект объединит пять областей, связанных рекой Дон и федеральной трассой М-4, и будет проходить по выходным. Фестивальный марафон стартует в верховьях Дона, а финиширует в низовьях реки. Проект направлен на расширение возможностей регионов для привлечения туристов. Но уже на сегодняшний день в перечисленных и других регионах ЦФО проводятся ежегодные музыкальные мероприятия, собирающие многотысячные аудитории. И самые удачные из них те, которые связаны с историей родного края, именами выдающихся земляков.

    Опера "Легенда о граде Ельце" - проект театра под открытым небом на берегу реки Быстрая Сосна - стала одним из туристических брендов старинного Ельца и Липецкой области в целом. В воплощении оригинального культурного проекта, впервые увидевшего свет в 2011 году, принимал участие огромный творческий коллектив. Всего в грандиозной постановке принимают участие более 200 человек. В массовых сценах задействованы более 100 реконструкторов регионального клуба "Копье", а в сценах с конницей - участники клуба "Кристалл".

    Ежегодно в июле опера собирает тысячи зрителей из Липецкой и соседних областей на берегу Быстрой Сосны.Сюжет музыкально-театрализованного произведения посвящен походу Тамерлана на Москву, внезапно прерванному под Ельцом. Согласно легенде, во сне ему явилась Богородица, и в тот же день жители Москвы встречали Чудотворную Владимирскую икону Божией Матери и молились о спасении от страшного нашествия. В итоге Тамерлан, устрашенный видением, повернул свое войско обратно. События оперы разворачиваются не только на берегу реки, но и на воде. Зрители привставали с мест при виде конницы клуба "Кристалл", скачущей по берегу Быстрой Сосны. Впечатляющее зрелище - и бой "воинов" клуба исторической реконструкции "Копье".

    В ближайшее время опера будет проходить в новом театре под открытым небом, где смогут выступать музыканты, а также планируется организация других крупных сценических программ. Концепция новой набережной с амфитеатром, которая появится здесь в скором времени, была представлена в прошлом году. 

    В Тамбовской области 28 марта начался 35-й Международный музыкальный фестиваль имени С. В. Рахманинова, который продлится до 4 июня. Именитые музыканты выступят в Тамбовском драматическом театре, в музее-усадьбе С. В. Рахманинова в Ивановке, где композитор создавал свои произведения, в усадьбе Асеевых (Тамбов), областном краеведческом музее и Рахманиновском зале ТГМПИ.

    На юбилейный фестиваль приедут звезды мирового уровня. Планируется, что перед зрителями выступят итальянский дирижер Фабио Мастранджело, норвежский пианист Йоаким Кнопф, в полном составе ожидается Большой симфонический оркестр имени Чайковского и детский хор "Весна" имени А. С. Пономарева. Это хедлайнеры фестиваля.

    Самые удачные музыкальные фестивали те, которые связаны с историей родного края, именами выдающихся земляков

    Фабио Мастранджело называют самым известным итальянцем в музыкальных кругах современной России. В 2011 году он принял российское гражданство и все эти годы живет с семьей в Санкт-Петербурге. Те, кто смотрит канал "Культура", узнают музыканта как члена жюри шоу "Большая опера" и конкурса юных музыкантов "Щелкунчик".

    Мастранджело - главный дирижер и художественный руководитель оркестра Государственного Эрмитажа "Санкт-Петербург Камерата", постоянный приглашенный дирижер Мариинского театра и других театров России. 

    Большой симфонический оркестр имени П. Чайковского (БСО) приедет в Тамбов второй раз за много лет. Приедет в полном составе, а это 110 виртуозных музыкантов. Детский хор "Весна" в прошлом году отметил полувековой юбилей со дня своего создания. За последние несколько лет хор выпустил тринадцать компакт-дисков (и это не считая грампластинок времен СССР) - ровно столько, сколько насчитывается официальных альбомов у "Битлз". Детская программа "Весной" не ограничится. В фестивале Рахманинова есть целое направление "Дети - детям": на сцену выйдут совсем юные пианисты, гордость учителей музыкальных школ.

    Во Владимирской области теперь уже стал традиционным летний фестиваль "Музыкальная экспедиция", который проходит на площадках под открытым небом. Фестиваль объединяет в себе цикл концертов звезд классической музыки и путешествие по интереснейшим историческим местам Владимирской земли.

    В течение недели известные виолончелисты и скрипачи в сопровождении Владимирского губернаторского симфонического оркестра дадут несколько концертов на семи площадках в разных уголках региона.

    Для второй в истории "Экспедиции" выбран наиболее "музыкальный" маршрут. Артисты выступят перед усадьбой композитора Сергея Танеева в селе Маринино Ковровского района, сделают остановку в селе Давыдово Камешковского района, где находится дом-музей композитора Александра Бородина. Уникальность проекта в том, что в роли "бродячих" музыкантов выступят солисты мирового уровня - лауреаты международных конкурсов, желанные гости лучших концертных залов Европы.

     

    Поделиться