31.03.2016 12:05
    Поделиться

    В Крыму активизировались конокрады

    По мнению владельцев животных, на полуострове действует организованная преступная группировка, ворующая лошадей. Екатерине Сперанской, хозяйке четырех, выкраденных преступниками, благодаря собственной настойчивости удалось узнать их судьбу. К сожалению, несмотря на все усилия, животных уже не вернуть: три жеребые кобылы и конь попали на бойню.

    Надежда еще жива?

    Екатерина не одна пострадала от действий конокрадов, таких по всему Крыму немало. Кому-то повезло, если можно так сказать, больше - "откупились" одной-двумя лошадьми, кому-то меньше - потери перевалили за десяток.

    Алим вернулся в Крым 25 лет назад. До этого жил в Ташкенте. Все его хозяйство - клочок земли да лошади.

    - Отец завещал мне, чтобы жил в Щебетовке, узнал людей, - говорит Алим. - Были проблемы с землей, но мне удалось получить небольшой участок. Тогда у меня была одна лошадь, катал на ней людей - тем и зарабатывал. Потом удалось купить еще одну, затем еще - так удалось создать хозяйство, построить дом. А то 10 лет ютился с семьей в железном строительном вагончике.

    Со временем табун разросся до пятидесяти лошадей.

    - В прошлом году это началось, - рассказывает Алим. - С ноября по декабрь угнали одиннадцать лошадей. Беременные, не беременные - не разбирались. Я не знаю, что с ними, где они, но надеюсь, что на бойню не отправили. Жива еще надежда. В полицию не обращался, боюсь, если силовые структуры вмешаются, животных убьют, чтобы замести следы.

    Алим считает, что это проделки конкурентов.

    - Я четверть века потратил на то, чтобы вырастить лошадей, - говорит Алим приглушенным от сдавливающих горло слез голосом. - У меня-то были племенные, вот и выкрали. Очень надеюсь, что просто украли, лишь бы не убили...

    История Алима могла бы показаться дикой, если бы не одно "но": в последнее время кражи лошадей стали тенденцией, причем зачастую искать животных бесполезно - их убивают на нелегальных бойнях и сдают туши на мясокомбинаты. Вирус африканской чумы свиней, выкосивший около шести тысяч особей, поставил производителей колбасы, особенно мелких, в незавидное положение. Сырье поднялось в цене, говядина не подешевела. Баранину из-за специфического запаха в колбасе используют чрезвычайно редко. Потому "популярной" стала конина, которая по вкусу говядине не уступает, а при покупке на нелегальных бойнях стоит копейки.

    Под нож без разбора

    В этом лично убедилась Екатерина Сперанская из Феодосии.

    - Маруся, Марта, Чайка и Монгол, - перечисляет украденных животных Екатерина. - Все кобылы были жеребые. Мы сначала сами попробовали найти, а потом подключили полицию.

    Искать долго не пришлось: женщина разместила объявления на всевозможных интернет-ресурсах и вскоре узнала, что люди видели "Газель", везущую лошадей, в районе Старого Крыма. Ухватившись за эту зацепку, как за последнюю надежду, Екатерина начала отслеживать путь автомобиля.

    - Мы просматривали записи с камер разных заправок, - говорит Екатерина, - но номера авто никто не запомнил, а качество записи не позволяло их разобрать.

    Тем не менее ей удалось найти злополучную машину: она обнаружилась в Новоселовском - поселке, с которого по полуострову распространилась эпидемия африканской чумы свиней.

    - Искала машину буквально по дворам, общалась с местными жителями, - рассказывает Екатерина. - Люди напуганы. Там процветает нелегальный забой, в лесополосах вокруг поселка целые кладбища, кости в земле. Говорят, лет семь назад МВД устроило облаву, пересажали много похитителей скота, а теперь все началось опять.

    Автомобиль в итоге был обнаружен. Его владельцы рассказали, что лошадей им передал 15-летний парень, который уверял, что животные не краденые.

    - Он раньше работал у нас на конюшне, но его уволили, - рассказывает Екатерина. - Перевозчики подстраховались, позвонили ему и записали разговор. Юноша уверял, что лошадей купил.

    Животные в итоге оказались на бойне в Укромном, куда Екатерина впоследствии и отправилась в надежде, что убить их еще не успели. Но, как выяснилось, их отправили под нож уже на следующий день, после того как привезли.

    - В "Газели" продержали ночь, а потом убили, - говорит Екатерина. - Мясо продали заводу, который взял его под видом говядины. Сейчас мы боремся за то, чтобы всех участников этой истории привлекли к ответственности, некоторые проходят в деле свидетелями. Того гляди, еще сделают их потерпевшими - будто они не знали, что животные краденые.

    По информации МВД РК, пока задержан только житель Феодосии, выкравший и переправивший лошадей в Кировский район, а затем сдавший их на бойню. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ - кража с незаконным проникновением в помещение и нанесением значительного ущерба. Кто, по мнению следствия, виноват - большой вопрос, поскольку крайним может оказаться только угонщик, а все остальные участники происшествия - хозяева бойни и сотрудники колбасного завода - пройдут в деле свидетелями или потерпевшими.

    Прямая речь

    Виктория Крайнова, ветеринар:

    - Мясо лошадей может быть опасным для человека. Эти животные способны переносить сибирскую язву, бешенство, лептоспироз (болезнь Васильева-Вейля - инфекционное заболевание, приводящее к поражению почек, надпочечников и печени. - Прим. ред.). Термообработка для сибирской язвы губительна, для лептоспироза - нет. Лошади также являются переносчиками африканской чумы свиней, как, в принципе, и большинство животных. А чтобы уничтожить любой вирус, нужно проделать большую работу.

    Поделиться