31.03.2016 00:33
    Поделиться

    Президент посетил завод, где будут производить комплексы С-400 и С-500

    Президент объяснил, зачем понадобился еще один военный завод - экспортных заказов так много, что мощностей существующих предприятий не хватает.

    Владимир Путин осмотрел цеха и пообщался с рабочими. Завод входит в состав концерна "Алмаз-Антей" и был построен совсем недавно. Это современное производство, объединившее все инновации в области машиностроения.

    Выпускать здесь собираются средства зенитных ракетных систем С-400, С-500, "Витязь", радиолокационные комплексы "Небо-М", "Ниобий". А работать к началу 2017 года будет три тысячи человек. Но участие их в производстве сведено к минимуму: все автоматизировано и оптимизировано.

    Владимир Путин посмотрел, как идет сборка пусковых установок для С-400, и оценил возможности испытаний радиолокационных систем. Гендиректор концерна ВКО "Алмаз-Антей" Ян Новиков вручил президенту символический подарок "Ключ от неба" - точную копию ключа для запуска радиолокационной станции "Небо-М", используемый в том числе с системами С-300.

    "Приняли решение строить завод именно здесь, в Нижнем, - объяснил президент, беседуя с рабочими. - Исходили из того, что компетенция, уровень подготовки рабочих, инженеров, вообще всех, кто работает в этой сфере, поможет выйти на совершенно новое, неизведанное пока совсем производство такой техники".

    "Такая техника крайне нужна и нам, российской армии, для повышения обороноспособности и обеспечения безопасности России - это понятно, потому что это системы ПВО, РЛС, - заметил Путин. - Но и не только. Стало ясно, что функционирующие предприятия не могут обеспечить тот объем заказов, который у нас возник, в том числе и по экспортным нашим контрактам, поскольку вооружения пользуются очень большой популярностью в силу своей надежности и эффективности".

    Глава государства заехал и на еще одну новостройку - международный терминал аэропорта Стригино. Строительство приурочено к чемпионату мира по футболу 2018 года. Путин поинтересовался параметрами реконструкции взлетно-посадочных полос и уточнил, будут ли готовы дороги и другая инфраструктура к соревнованиям. "Успеем", - заверил губернатор Валерий Шанцев.

    Поделиться