31.03.2016 21:45
    Поделиться

    КС потребовал от Госдумы лишить мандата депутата из Ставрополья

    Вчера Конституционный суд РФ провозгласил решение по делу о своем же постановлении, касающемся "дважды депутатов". На выработку толкования, которое попросил сделать несостоявшийся парламентарий из Ставропольского края Николай Гончаров, у судей ушли всего сутки.

    Дело о "дважды депутатах", когда один из лидеров партийного списка сначала становится депутатом, потом уходит на другую работу, а в случае чего может получить свой мандат обратно, КС РФ рассматривал в 2014 году. Судьи тогда пришли к выводу, что "уходя - уходи". Вывод, которому судьи КС пришли вчера, абсолютно однозначен: Юрий Эм не может продолжать депутатскую деятельность.

    - Государственная Дума обязана принять безотлагательные меры, связанные с принятием правового акта, направленного на прекращение полномочий Юрия Эма, - пояснил судья КС РФ Николай Бондарь. - Депутат замещает должность вопреки решениям Конституционного и Верховного судов, это должно быть безусловно исправлено.

    Вместе с тем судьба депутатских "корочек" все равно остается на усмотрении партийного руководства: Гончаров имеет право лишь претендовать на получение мандата. Отдельная особенность этого дела заключается в том, что толкование решения почти двухгодичной давности КС РФ приходится давать за несколько месяцев до новых выборов в Госдуму и региональные парламенты, которые пройдут в сентябре нынешнего года. Это может стать неплохой гарантией скорейшего выполнения решения К.

    - У Госдумы должна быть конституционно-правовая ответственность перед избирателями, - считает Николай Бондарь. - Если они проигнорируют наше решение, не думаю, что избиратель на это не отреагирует.

    Поделиться