31.03.2016 13:23
    Поделиться

    Ход ЕГЭ будет отслеживаться в режиме онлайн из 35 тысяч аудиторий

    Одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба ПАО "Ростелеком" заключила государственный контракт с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) на организацию видеонаблюдения за проведением Единого государственного экзамена (ЕГЭ) на территории РФ с 21 марта по 17 октября 2016 года.

    В этом году ход ЕГЭ будет отслеживаться с помощью видеотрансляции в режиме онлайн более чем из 35 тысяч аудиторий, оснащенных программно-аппаратным комплексом (ПАК) - двумя видеокамерами и компьютером, - на портале www.smotriege.ru. Это обеспечит специальный центр обработки данных в Москве. В ЮФО и СКФО онлайн-трансляция охватит около 10 тысяч аудиторий.

    С порталом смогут работать одновременно 10 тысяч пользователей, для полноценной поддержки которых "Ростелеком" предоставляет интеллектуальный номер 8-800-100-4312. Кроме того, специалисты "Ростелекома" будут вести контроль программного обеспечения для ПАК, техническую поддержку портала в дни проведения государственной итоговой аттестации и его защиту от DDOS-атак. С этой целью выделен номер 8-800-200-4312.

    Во время проведения экзаменов в ситуационно-информационном центре Рособрнадзора "Ростелеком" будет транслировать на видеостену данные из 85 регионов страны, что позволит собирать общую информацию в ходе ЕГЭ и оперативно контролировать процесс. Общее время трансляции составит 30 дней - с 21 марта по 30 июня, а затем портал будет работать в режиме отображения архивных данных.

    Вице-президент ПАО "Ростелеком" Ольга Румянцева, комментируя реализацию проекта видеонаблюдения за ЕГЭ, отметила успешное решение его стратегической задачи - обеспечение максимальной объективности и прозрачности в проведении государственной аттестации с равными условиями для выпускников школ по всей стране. Руководство компании уверено в том, что благодаря этой системе видеоконтроля полученные результаты достоверно и честно отразят уровень подготовки российских выпускников.

    Ольга Румянцева подчеркнула также, что компания "Ростелеком" на сегодняшний день располагает уникальной системой - со всеми необходимыми техническими и интеллектуальными ресурсами, а также ценными наработками для решения подобных задач. Успех проекта обусловливается передачей изображения с хорошим качеством и без сбоев с помощью установленных в школах ПАКов. Для видеонаблюдения за ЕГЭ в 2016 году компания будет использовать лучшие решения, выработанные при реализации проектов видеонаблюдения в предыдущие годы.

    Поделиться