31.03.2016 17:52
    Поделиться

    Мэр Сочи пообещал обустроить пляжи по мировым стандартам

    Мэр олимпийской столицы Анатолий Пахомов рассчитывает привлечь новых туристов за счет повышения качества местных пляжей до уровня лучших курортов мира.

    Об этом он заявил в четверг на расширенной сессии городского Собрания в Зимнем театре, которая была посвящена итогам работы администрации Сочи в 2015 году.

    - Важный фактор привлечения туристов - это европейский уровень оснащения пляжей, - сказал Пахомов. - Новой достопримечательностью курорта стала 7-километровая набережная в Имеретинской низменности - полностью благоустроенная, с прогулочными зонами, озеленением, велосипедными дорожками. Для отдыхающих здесь появилось 15 новых пляжей. Уже планируется завоз и буртование гальки из русла реки Кепши, чтобы после сезона штормов заняться отсыпкой и расширить ряд пляжных территорий в Центральном и Адлерском районах.

    Еще одна задача, по словам мэра, - "открыть" вид на море, особенно в центре города. Власти собираются очистить от незаконных строений пляж "Маяк", причем владельцы объектов уже уведомлены об этом. "Есть хороший опыт Москвы и, думаю, у нас в Сочи его можно и нужно применить. Уверен, бренд пляжа мы сделаем в Сочи уже в этом году, покажем, что он у нас не хуже, чем на лучших курортах мира", - добавил градоначальник.

    В прошлом году в Сочи прошли более двухсот мероприятий федерального и международного уровней. Столько же, обещают местные власти, состоится и в нынешнем. Среди наиболее значимых - Всемирные хоровые игры, форум АСЕАН, международный инвестиционный форум "Сочи-2016", Гран-при России гонки "Формулы-1", песенный конкурс "Новая волна".

    Кстати

    По данным Сочинской мэрии, в 2015 году турпоток в город-курорт вышел на уровень в 6,1 миллионов человек. Это на шесть процентов больше, чем в олимпийском 2014-м. Среднегодовая заполняемость средств размещения достигла 77 процентов. В летний пляжный сезон Сочи посетили 3,8 миллиона гостей. Средняя загрузка здравниц составила 94 процента

    Поделиться