Поделиться

    Федеральный проект придал импульс развитию уральских атомградов

    2016 год здесь встретили на подъеме - с 1 января законом предусмотрено право закрытых городов на включение в программу. И к этой дате в городе готовились загодя.

    - Проделана большая организационная работа, - сообщила замглавы администрации городского округа Ольга Уланова. - Определены стартовые площадки для размещения инновационных производств. Утвержден список из 10 предприятий-резидентов, еще 19 проектов рассматриваются как потенциальные. Поставлен на кадастровый учет земельный участок в поселке Новогорном, где в будущем разместится индустриальный парк. Направлена заявка на его включение в Географическую информационную систему индустриальных парков РФ. Проводим согласование по необходимой коммунальной, транспортной и энергетической инфраструктуре с соответствующими региональными министерствами. План строительства новых энергетических объектов требуется внести в схемы перспективного развития и государственные программы области. Следует отметить, что данный проект - совместная работа муниципальной и региональной власти, руководства градообразующего предприятия ФГУП "Маяк" и Росатома. Все участники процесса уверены, что ТОСЭР - это одна из тех точек роста, которая способна придать устойчивый импульс развитию округа.

    Заявка на создание ТОСЭР в Озерске была направлена еще в конце прошлого года. Однако ее рассмотрение отложено до выбора правительством РФ куратора проекта из числа федеральных министерств.

    - Многие крупные инвесторы уже проявили интерес к проекту, но занимают выжидательную позицию до решения вопроса ТОСЭР на федеральном уровне, - пояснила Ольга Уланова. - Соответствующее постановление правительства РФ мы ожидаем в мае.

    Как уже сообщала "РГ", федеральный закон о территориях опережающего социально-экономического развития изначально принимался для поддержки Дальневосточного региона, однако представители Росатома успели внести в документ важную поправку, распространив его действие и на закрытые города. По расчетам властей, реализация только 10 заявленных в рамках концепции ТОСЭР проектов поможет Озерску привлечь 4,5 миллиарда рублей инвестиций и создать более 950 рабочих мест на пущенных инновационных производствах.

    Новые предприятия разместятся на производственной площадке химкомбината "Маяк" (около 10 гектаров обеспеченных инженерной инфраструктурой помещений) и на 44 гектарах пустующих земель в поселке Новогорном, который входит в состав городского округа, но находится за режимным периметром, что создает преимущество для привлечения сторонних инвесторов. Кстати, Озерск является едва ли не единственным ЗАТО, в состав которого входят "открытые" территории.

    - Наше предприятие находится на границе с будущим индустриальным парком в поселке Новогорном, - пояснил один из резидентов проекта, директор Озерской трубной компании Фарит Хисамов. - Поэтому мы хотели бы разместить на его территории новое производство. У нас есть несколько патентов на конструкцию тепло- и гидроизоляции стальных трубопроводных магистралей, нами разработан метод непрерывного производства термоусадочных муфт для герметизации стыковых соединений труб. И мы так или иначе будем развивать это направление. Однако в рамках ТОСЭР это можно сделать гораздо быстрее.

    В Новогорном также предполагается разместить производство свай с противопучинной обработкой для нефтегазового комплекса, углеграфитовых материалов, заводы по выпуску гидроксида и оксида алюминия, инновационных лакокрасочных материалов и промышленного кварца. На площадке ПО "Маяк" ключевое место займет региональный центр облучательных технологий, а также производство металлообрабатывающих станков, редукторов и интеллектуального рукава для восстановления трубопроводов различного назначения.

    По расчетам специалистов, на каждый рубль бюджетных вложений в ТОСЭР Озерска отдача составит 21 рубль. Окупить проект власти намерены уже на третий год его реализации (объем отчислений в бюджет и внебюджетные фонды прогнозируется на уровне 644 миллионов рублей).

    Евгений Щербаков, глава администрации Озерского городского округа:

    Для Новогорного значимость проекта трудно переоценить: это развитие инфраструктуры - дорог, очистных сооружений, теплосетей, подстанции. Важно, что из местного бюджета на эти цели не будет потрачено ни копейки, все средства поступят из дополнительных источников. К тому же мы получим оживление экономики, новые рабочие места. С учетом того, что занятость на Аргаяшской ТЭЦ снизилась в четыре раза, территории просто необходим новый импульс к развитию.

    Поделиться