31.03.2016 07:55
    Поделиться

    Виртуальная филармония провела ликбез в уральской глубинке

    В отдаленных селах и деревнях вкус к классической музыке уже не первый год прививает виртуальный концертный зал Свердловской филармонии. Компьютерное оборудование установлено в сельских библиотеках, аудиторию интернет-трансляций реальных концертов составляют члены Филармонических собраний. В 2014 году 828 концертов посетили 22 тысячи виртуальных слушателей, в 2015-м на 1300 концертах побывали более 33 тысяч.

    В деревне Озерки Красноуфимского района живут 200 человек, а на концерты собираются 15-25. Аншлаг случается, когда в программе значатся романсы: тогда в зале, где стоит видеопроектор и звуковая система, приходится расставлять дополнительные стулья. Филармоническое собрание деревни Кузнецово Таборинского района - в передовиках по части охвата населения музыкальными шедеврами. За полгода слушателей значительно прибыло, поскольку накануне каждого концерта сельская администрация регулярно отправляет машину в расположенную по соседству, через речку, деревню Пальмино, по пути прихватывая меломанов и из Оверино.

    - Все Пальмино знает о нашем виртуальном зале, - рассказывает директор библиотеки Галина Ермакова, большой энтузиаст филармонического проекта. - Учительница Галина Чернавская привозила свой класс на трансляцию Баховского фестиваля, они в таком восторге были! Жители деревни потом выражали ей неудовольствие, что и их детей не взяла.

    В Кузнецово налажена система оповещения о концертах: библиотекарь предупреждает слушателей по телефону, напоминает при встречах, расклеивает шесть афиш в самых бойких местах: библиотеке, администрации, школе и магазине.

    - Все предпочитают романсы, - отмечает она. - Хотя после концерта квартета "Идеал" мы ненадолго влюбились в джаз.

    Правда, летом работа деревенской филармонии прервется на неопределенный срок: недавно отремонтированное здание библиотеки забирают под начальную школу. Книжный фонд и "филармоническое" оборудование перевезут в клуб - по сути, избушку с печным отоплением, которую в принципе не протопить, так как стены разваливаются.

    - Хотим начать ремонт, руководство района обещало оказать помощь, - говорит глава администрации Кузнецово Светлана Богданова. - Мы понимаем, что должны обеспечить нормальную температуру для книг и аппаратуры. Вызовем специалистов, чтобы перенесли оборудование концертного зала.

    Заметим, что ноутбук и звуковоспроизводящую аппаратуру деревне Кузнецово предоставила филармония. Естественно, отмечает заместитель директора филармонии Ольга Коскевич, условия эксплуатации должны соответствовать нормам, в неотапливаемом здании можно просто "угробить" дорогостоящее оборудование.

    Всего при Свердловской филармонии созданы 35 виртуальных концертных залов, причем последний открылся 26 декабря 2015-го в Судаке (Республика Крым).

    В 2016 году в виртуальных залах начались филармонические уроки для школьников - серия 40-минутных просветительских телепередач.

    Второклассница туринской школы №1 Соня Мельникова изучила эффект таких занятий в собственном исследовательском проекте "Влияние музыки на человека". Она заметила, что тяжелый рок не нравится 12% учащихся, от такой музыки школьники хотели бы "зажигать": кричать, бегать, драться, толкаться. А вот классическая музыка понравилась всем, после ее прослушивания школьники не прочь бы кружиться, порхать, делать добрые дела, смеяться, летать и петь. С графиками и цифрами Соня попробовала определить, как влияют на школьников филармонические уроки.

    - Из ответов моих одноклассников можно сделать вывод: дети любят классическую музыку, но им мешает музыкальная безграмотность, - резюмирует исследовательница.

    Собственно, ликвидация этой безграмотности и является задачей-максимум нового проекта филармонии.

    Компетентно

    Александр Колотурский, директор Свердловской филармонии:

    Музыкальное просветительство - важное направление нашей работы, в нем нуждаются многие. Проект создания виртуальных залов дает возможность быстрее развиваться и нам, выходить на новую аудиторию, на тех, кто "живет" в Интернете.

    Поделиться