30.03.2016 23:07
    Поделиться

    Россия может окончательно закрыть ввоз зелени из Турции

    Россия через две-три недели может запретить ввоз всей растениеводческой продукции из Турции, заявили в Россельхознадзоре. В минсельхозе от комментариев по этой теме пока воздержались.

    Ранее, с 1 января Россия уже ограничила ввоз некоторых турецких фруктов и овощей, включая цитрусовые, яблоки, огурцы и томаты. Позже в марте ввели ограничения на ввоз перцев и гранатов.

    Сейчас речь идет о запрете всей растениеводческой продукции, не попавшей прежде под эмбарго, в частности, о зелени, орехах, баклажанах. Решение может быть принято в связи с недоверием к фитосанитарной системе страны, сообщил представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. "После каждого обнаружения вредителей или болезней растений мы направляли турецким коллегам письма, в которых просили провести расследование нарушений и сообщить об их устранении, - сказал он. - Но ни по одному обращению ответов нет. Нам нужен постоянный диалог. Иначе речь может зайти о недоверии к сертификатам Турции в принципе".

    По словам Алексея Алексеенко, в случае введения запрета Россия не столкнется с дефицитом и ростом цен на растительную продукцию. Того же мнения придерживаются эксперты овощного рынка. Основную долю турецких растениеводческих поставок занимали томаты и огурцы. Их доля в общем импорте таких товаров на российском рынке доходила до 50 процентов. Однако с момента запрета дефицита не наблюдалось. То же - по цитрусовым. "Остальная экзотика типа фейхоа или чеснока вряд ли окажет влияние на российский рынок, - рассказал в беседе с "РГ" исполнительный директор Картофельного союза России Алексей Красильников. - Если говорить о товарах массового спроса, например, о картофеле, то из Турции он идет в очень небольших объемах".

    Основными поставщиками семян являются страны ЕС и Азии. "Но я слышал о планах производить семена в Крыму, в частности, свеклы, кукурузы, по которым есть импортозависимость", - отметил Алексей Красильников.

    Поделиться