31.03.2016 00:22
    Поделиться

    Российские саперы разминируют Пальмиру с помощью роботов и собак

    Очистить Пальмиру от взрывных устройств военным помогут роботы и собаки.

    Первая группа российских саперов из Международного противоминного центра на этой неделе прилетела в Сирию. По поручению президента Владимира Путина наши специалисты помогут сирийским коллегам разминировать древний город. "В телефонном разговоре с генеральным директором ЮНЕСКО, да и потом с президентом Сирийской Республики мы договорились, что Россия окажет поддержку в разминировании Пальмиры вообще, подступов к Пальмире и исторических ценностей", - заявил накануне глава нашего государства.

    В дальнюю командировку Минобороны РФ направило не только людей, но и специальную технику, в том числе роботизированные комплексы разминирования. Вместе с саперами очищать Пальмиру от взрывоопасных предметов будут и служебные собаки.

    Опыта разминирования ни нашим, ни сирийским военным не занимать. Тем более что для помощи передовой группе в подмосковном поселке Нахабино, где базируется Международный противоминный центр, уже готовят второй инженерный отряд. Его, по некоторым данным, планируют перебросить в Сирию в начале апреля.

    Известно, что террористы буквально нашпиговали Пальмиру и ее окрестности противотанковыми и противопехотными минами, а также разного рода самодельными взрывными устройствами. При работе с наиболее опасными инженерными боеприпасами, а также минами-ловушками нашим саперам очень пригодится самоходный радиоуправляемый бойковый минный трал "Уран-6".

    В зависимости от выполняемых задач военные могут использовать одно из пяти имеющихся в его арсенале тральных устройств. Хотя весит эта техника под 6 тонн, она достаточно проста в управлении. Руководит комплексом оператор, удаленный от места разминирования на расстояние до тысячи метров - такая дистанция гарантирует саперу безопасность при подрыве боеприпаса.

    Однако главной особенностью "Урана-6" является аппаратура, позволяющая не просто находить и уничтожать практически все существующие виды боеприпасов, но и предварительно идентифицировать их. Этот робот в состоянии отличить, к примеру, авиабомбу и от артиллерийского снаряда, и от противотанковой мины. Военные говорят, что ничего подобного в армии прежде не было.

    Кроме того, механический сапер может ликвидировать взрывное устройство, в том числе самодельное, с помощью специального вооружения, что гарантирует комплексу достаточно большой срок эксплуатации.

    Поделиться