31.03.2016 17:10
    Поделиться

    Сербский радикал Шешель потребовал от Гаагского трибунала 14 млн евро

    Обрадованный хорошими новостями из Гааги лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель заявил, что потребует от Гаагского суда 14 миллионов евро за почти 12 лет заключения.

    За несколько часов до этого Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал сербского националиста невиновным по всем девяти пунктам обвинения.

    "12 миллионов евро я уже ранее потребовал в 2012 году, сейчас, может, дополню еще 2 миллионами", - цитирует ТАСС Шешеля. Помимо этого он заявил, что в Гаагском трибунале, по его мнению, "появились двое честных судей, которые показали, что профессионализм и честь выше любого политического давления, и вынесли единственный возможный вердикт". И добавил, что его "позиция по отношению к Гаагскому трибуналу как антисербскому суду ни на волосок не изменилась".

    Между тем глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев считает, что решение МТБЮ о признании Шешеля невиновным по всем пунктам обвинения выглядит только на первый взгляд сенсационным, "особенно после громкого приговора бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу неделю назад, признанному виновным и приговоренному к 40 годам заключения". При этом сенатор особо отметил, что данный вердикт не стоит воспринимать как попытку соблюдать некий политико-национальный баланс: дескать, смотрите - не всех сербов карают, есть и исключения: "Хотя и Караджич, и Шешель - сербы, они относятся к разным государствам. Караджич представляет Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины, а Шешель - Сербию...И здесь, полагаю, сказывается разница в отношениях Запада: если Сербию сейчас старательно "окучивают" на предмет более тесной интеграции в евроатлантические структуры, что предполагает нежелание давать поводы для противников этой интеграции, то Республика Сербская по-прежнему является объектом жесткого западного прессинга".

    Справка "РГ"

    Воислав Шешель добровольно сдался МТБЮ 24 февраля 2003 года. Он провел в следственном изоляторе в общей сложности почти 12 лет. В ноябре 2014 года Шешель был временно освобожден по состоянию здоровья.

    Поделиться