31.03.2016 10:42
    Поделиться

    Скончался Нобелевский лауреат по литературе писатель Имре Кертес

    Лауреат Нобелевской премии по литературе венгерский писатель Имре Кертес скончался в возрасте 86 лет. Об этом сообщает ТАСС

    Напомним, Кертес стал лауреатом Нобелевской премии в 2002 году "за творчество, в котором хрупкость личности противопоставлена варварскому деспотизму истории".

    Первым литературным опытом Кертеса стал роман "Без судьбы", написанный в 1975 году. Это был рассказ от лица еврейского мальчика, попавшего в концлагерь. Автобиографический опыт самого Кертеса лег в основу этой его знаменитой трилогии о холокосте. Два других романа из серии - "Поражение" (1988) и "Поминальная молитва по нерожденному ребенку" (1990).

    Имре Кертес, венгр еврейского происхождения, родился в 1929 году в Будапеште. Как писатель Кертес не был известен до 1980-х. В 1944 году, когда ему было 15 лет, его арестовали и отправили в концлагерь Аушвиц, а затем переправили в Бухенвальд. После освобождения из лагеря Кертес вернулся в Венгрию, где начал работать журналистом, однако вскоре был уволен. Долгое время Кертес зарабатывал на жизнь переводами и написанием мюзиклов.

    Поделиться