31.03.2016 09:16
    Поделиться

    Спецслужбы Киргизии задержали нескольких известных политиков

    Борьба за власть в Киргизии продолжает накаляться. Практически одновременно с проведением выборов в местные советы ряда ключевых городов и населенных пунктов республики в стране прошла еще одна громкая кампания, имеющая, без преувеличения, далеко идущие последствия. Спецслужбы Киргизии задержали несколько представителей внесистемной оппозиции, заподозрив их в попытке организовать государственный переворот.

    Задержание оппозиционеров предварило появление на местных информационных ресурсах аудиозаписи телефонных переговоров неких граждан, обсуждающих возможность насильственного захвата власти в стране. Беседу якобы вели лидер национального оппозиционного движения Кубанычбек Кадыров, экс-глава Джалал-Абадской облгосадминистрации Бектур Асанов и их соратник Дуулатбек Турдуналиев. Согласно записи, массовые беспорядки сначала должны были начаться в областях, а затем перекинуться в столицу. Для этой цели оппозиционеры якобы подготовили сторонников и раздали им деньги.

    Некоторое время ошарашенная публика гадала, не была ли запись фальсификацией. Однако, как оказалось, переговоры, запись которых стала достоянием общественности, действительно имели место. Сами фигуранты телефонного скандала, впрочем, публично отрицали намерение захватить власть, заявив, что беседовали о курултае, который оппозиция готовилась провести 24 марта в Оше, но он был отменен. Так или иначе, двоих участников переговоров - Куванычбека Кадырова и Бектура Асанова - водворили в следственный изолятор ГКНБ, а третьего объявили в розыск.

    Сутки спустя тесную компанию оппозиционеров дополнили новым участником так называемого "телефон-гейта" - Эрнестом Карыбековым. Его голос прозвучал в новой аудиозаписи, выставленной в Интернет в минувшие выходные. Участники второй беседы обсуждали, как и из кого формировать правительство в случае захвата власти. В числе политиков, участвовавших в дискуссии, упоминается экс-госсекретарь Дастан Сарыгулов. Последний заявил журналистам, что разговор о кандидатах в правительство действительно велся, однако в другом контексте - на случай, если бы парламент решил отправить действующий кабинет министров в отставку.

    Первомайский райсуд столицы санкционировал заключение под стражу троих задержанных оппозиционеров сроком на два месяца. Фигурантов перехваченных бесед спецслужбы подозревают в "планировании действий, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране с последующей реализацией заговора с целью насильственного захвата власти, которые подпадают под статьи 27 и 295 УК КР".

    - Следственные мероприятия санкционированы судебными инстанциями и Генеральной прокуратурой, - подчеркивают в Госкомитете нацбезопасности.

    Мнение

    Алмазбек Атамбаев, президент КР:

    - Меня, как и других сограждан, не могут не тревожить последние сообщения о вынашиваемых отдельными политиками планах насильственного захвата власти путем дестабилизации ситуации, провокаций и беспорядков. Конечно, можно объяснить все это больным воображением политических неудачников или просто не обращать внимания. Но мы не имеем права допускать даже малейшей возможности того, чтобы кто-то мог безнаказанно провоцировать на нарушение законов и беспорядки простых людей, подвергать опасности их жизнь и здоровье, а также мир и стабильность в стране. Тем более, что эти политиканы вольно или невольно наносят ущерб национальным интересам КР, безопасности республики. Пришло время, когда не только политики, но и каждый гражданин должны ответить на вопрос о своем отношении к судьбе государства. Либо мы демонстрируем уважение к законам и доказываем миру, что Киргизстан способен подкрепить достигнутые свободы мощной экономикой и благополучием своих граждан, либо потворствуем беззаконию и рискуем остаться в мировой истории как одно из несостоявшихся государств.

    Поделиться